О том, насколько готов к осенне-зимнему пожароопасному периоду Кудымкарский муниципальный округ Пермского края, мы пообщались с начальником Отдела гражданской защиты и мобилизационной подготовки округа Александром Калининым.

Александр Николаевич, прежде чем поговорить о готовности к встрече с холодом, хочется узнать о ситуации с пожарами.
– На территории Кудымкарского муниципального округа в 2022 году зарегистрировано 28 пожаров, а в прошлом году было 45 пожаров.

Получается, произошло снижение, скажем так, «красный петух» не сильно разгулялся?
– Да, почти в два раза меньше.

А как обстоят дела с погибшими в огне?
– В этом году при пожарах погибло 2 человека, а в прошлом году было в два раза больше – 4 человека. Но травмировано 6 человек, а в прошлом году было 4.

Если есть успехи, значит, проводятся профилактические беседы с населением, издаются листовки и так далее, или это воля случая: сегодня меньше, завтра больше?
– Воля случая, может быть, и играет какую-то роль тоже, но с населением, однозначно, ведутся разъяснительные работы. На сегодня составлен план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2022-2023 годов, разработано соответствующее Постановление, провели заседание КЧС и ОПБ КМО по вопросу подготовки населенных пунктов Кудымкарского муниципального округа Пермского края к осенне-зимнему пожароопасному периоду.

Александр Николаевич, что уже сделано, чтобы и осенью и зимой пожарная безопасность была обеспечена?
— Подготовлена пожарная и специальная техника, привлекаемая для тушения пожаров, также подготовлено пожарно-техническое вооружение и запас горюче-смазочных материалов.

Сколько пожарных частей имеется на территории Кудымкарского муниципального округа?
– На территории Кудымкарского муниципального округа Пермского края имеется 2 пожарные части: Отдельный пост ПЧ-72 (дислоцируется в д. Степанова, на территории СХПК «Россия) и ПЧ-54 (дислоцируется в с. Белоево) ГККУ «14 отряд противопожарной службы Пермского края», численностью 48 человек. В боевом расчете находятся 5 единиц пожарной техники, в пожарных подразделениях осуществляется круглосуточное дежурство. Все подразделения обеспечены телефонной связью. Также на территории Кудымкарского муниципального округа Пермского края созданы и функционируют 15 подразделений муниципальной пожарной охраны численностью 60 человек (в расчёте 15 единиц пожарной техники, 2 единицы приспособленной техники), команды обеспечены телефонной связью. Дислокация подразделений пожарной охраны обеспечивает нормативное время прибытия пожарных подразделений во всех населенных пунктах (100%).

Ещё хочу узнать по поводу пожарных водоёмов, это ведь немаловажная деталь для тушения возникшего очага горения?
– Да, я согласен с вами, пожарные водоёмы нужны, и они на нашей территории имеются. Стараемся, чтобы к водоёмам был обеспечен беспрепятственный проезд пожарных автомобилей. Организована работа по проверке источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарных водоёмов и пирсов, гидрантов, устройств забора воды из водонапорных башен для пожарных машин). Организована работа по подготовке их к зимней эксплуатации.
В этом году отремонтировали 2 пожарных резервуара: в деревне Сидоршор – 120 м3, в деревне Кузьва – 50 м3, построили пожарный пирс в деревне Кузьва.

Имеются ли ещё объекты, которые не подготовлены к зиме?
– Нет. В части соблюдения требований пожарной безопасности проведена подготовка всех подведомственных объектов к эксплуатации в осенне-зимний период. С работниками организаций проведены противопожарные инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности; дали соответствующую информацию населению. В рамках подготовки к зиме специалисты территориальных отделов разместили на информационных стендах и раздали людям памятки, листовки. Кроме этого, проверены пункты временного размещения, проведены практические развертывания. Акты и фотоматериалы проверки направлены в ГУ МЧС России по Пермскому краю. Все населенные пункты обеспечены телефонной связью.

Где, в каких местах созданы пункты обогрева, чтобы в период сильных морозов, заторов, буранов и других неблагоприятных погодных условий можно было укрыться?
– На территории Кудымкарского муниципального округа Пермского края на автомобильных трассах определены 4 пункта обогрева: д. Ракшина — кафе ООО «Венеция»; д. Сидоршор — закусочная Верх-Юсьвинского сельпо; д. Степанова – кафе «Лазат», д. Пруддор — закусочная «Пруддор» Белоевского сельпо. Руководителям направлены проекты соглашений.

В этом году пожары бушевали во многих российских регионах: в Кемеровской, Иркутской, Кировской областях и не только, горели поля, леса, дома. Тысячи и тысячи людей остались без крова. Это страшно. Как известно по данным СМИ, во многих уничтоженных огнём населённых пунктах не была сделана опашка, вроде бы мелочь, а последствия плачевные, как у нас обстоят дела по этому поводу?
– Да, опашка или скажем по-другому, обработанные линейные участки территории, назначенные для задерживания распространения низового пожара, в нашем округе сделаны почти полностью, где нет, там запланировано возобновление противопожарных минерализованных полос, общей протяжённостью 142,3 км., в октябре, чтобы быть готовыми к 2023 году. Соглашение на выполнение данных работ заключено с МАУ « Сервисный центр КМО ПК».

Благодарю Вас, Александр Николаевич, за беседу, пожелаем нашим пожарным как можно меньше вызовов в «горячие» места.

Беседовала Елена КОНЬШИНА.