Я не знаком с высоким давлением (тьфу-тьфу, не накаркать бы на свою башку), но болезнь, кажется, многих изрядно изматывает. Ничего не поделаешь, человек с годами ведь не молодеет, отсюда всякая зараза пытается достать каждого. А Виктор, по его словам, в последние годы замучался с давлением, хотя он раньше с ним не дружил.
Виктор уже не молод. За прожитые годы где только не пришлось трудиться, и везде был на хорошем счету. А в тот год, когда стукнул ему полтинник, случилась беда: пришлось перенести сложную операцию. После этого по совету врачей ему всё же удалось найти более лёгкую работу. Конечно, не без помощи друзей. А кто тебя с улицы подберёт на непыльную ставку охранника? Так продолжалось порядка пяти лет, после чего лавочка накрылась, рухнула контора. С этого момента и начались его круги в никуда.
Сколько он не пытался устроиться на работу – никаких результатов, всё тщетно. Побывал и на бирже труда – пустая трата времени. Правильней сказать, работа есть, крепкие руки востребованы и на пилораме, и в лесу, и в строительных организациях. Но здоровье было уже не то. Но не это больше всего утруждало мужика, сколько те разговоры, которые пришлось услышать при посещении различных контор.
Как-то, посетив одну из организаций и сообщив о своей цели прихода по поводу поиска работы, до колик рассмешил сотрудников отдела кадров. Те, естественно, посоветовали ему чаще вглядываться в зеркало и не забывать о своем возрасте. А сегодня, мол, он может претендовать только на роль Деда Мороза в детском учреждении. Кстати, Деду Морозу детишки будут рады не только в канун Нового года. А если есть желание прогуливаться по пешеходным дорожкам города и просеивать своим песочком тротуары – прямой путь ему в ЖКХ.
Не в его пользу произошел разговор и в другой конторе. Там ему напомнили, не перепутал ли он двери, ведь ветеранская организация или общество инвалидов находятся в другом месте. А случись, мол, что с ним, самим же придется выносить его вперед ногами. К тому же из-за него еще и следователи затаскают. Ступай, мол, к своей старухе, читай ей на ночь сказки и не пугай своим видом детей.
Ну а в следующей конторе он даже с порога пошел в наступление. Нет, мол, у вас права отказать ему в работе. Тем более сам Президент об этом сообщил и издал даже Указ, чем от души рассмешил пузатого борова-руководителя. После чего и услышал соответствующий ответ: с Указом знаком, но предписан он не для него. Езжай, мол, в Москву, там, наверное, давно его уже поджидают как незаменимого работника. Добавив при этом, не обеспечить ли его билетом до столицы.
И вправду, немало неприятных, унизительных советов и оскорблений пришлось проглотить Виктору в свой адрес, ведь в течение двух недель он колесил по многим конторам. Понятное дело, почему его с легкостью в очередной раз зауздало давление. Отсюда и проблемы в семье, ссоры. И больше всего изводит всем этим в первую очередь себя.
Василий Кольчурин.
Рисунок из открытых источников сети интернет