По состоянию на 12.00 19 октября порядка 50 % мобилизованных резервистов из Пермского края, проходящих подготовку в учебных центрах, уже оформили необходимые документы
на предоставление разовых выплат
из регионального бюджета в размере 100 тыс. руб., сообщили в Министерстве социального развития Прикамья. По данным ведомства, данная работа с мобилизованными продолжается.
В каждом из центров сейчас находится порядка 15 специалистов Минсоцразвития, а также юристов, оказывающих правовое содействие.

Напомним, 18 октября губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил о решении произвести из регионального бюджета разовые выплаты по 100 тыс. руб. всем жителям региона, призванным в ходе частичной мобилизации. «В таком объеме были выплачены средства добровольцам батальона «Молот». Считаем, что мобилизованные резервисты должны получить столько же», – подчеркнул Дмитрий Махонин.
Глава Прикамья также поручил направить в учебные центры социальных работников и юристов, чтобы помочь на месте оформить все необходимые документы. Также это касается жалоб мобилизованных на банки, отказывающие в кредитных каникулах, вопросов по заполнению военных билетов военкоматами и т.д. «Вся эта работа должна быть проведена оперативно, пока люди находятся в воинских частях и не выехали в зону СВО», – акцентировал губернатор.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края (https://www.permkrai.ru)