11 октября около 22:00 часов по ул. Строителей, со стороны ул. Автозаправочная в направлении ул. Герцена, двигался автомобиль FORD FOCUS под управлением мужчины 1990 года рождения. По предварительным данным, у дома № 23 водитель допустил наезд на пешехода, мужчину 1968 года рождения. Последний переходил проезжую часть вне пешеходного перехода, в зоне его видимости. В результате ДТП пешеход получил травмы различной степени тяжести, ему оказана медицинская помощь.

13 октября около 19:00 часов по ул. 50 лет Октября, со стороны ул. Гагарина в направлении ул. Лихачева, двигался автомобилем LIFAN под управлением женщины 1980 года рождения. По предварительным данным, водитель в районе дома № 24 допустила наезда на двух 12-летних школьниц, переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Несовершеннолетним пешеходам оказана медицинская помощь.

По фактам ДТП проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

 Сотрудники ГИБДД  предупреждают – водителям необходимо снижать скорость перед пешеходным переходом.

Пешеходам, прежде чем переходить проезжую часть, даже на регулируемом пешеходном переходе, необходимо убедиться в безопасности перехода, оценить скорость и расстояние до приближающегося автомобиля, дорожные условия. Пешеходам, необходимо переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

 Госавтоинспекторы также обращают особое внимание водителей на строгое соблюдение правил дорожного движения и мер безопасности с учетом погодных и дорожных условий. Водителям при движении по дороге необходимо выбирать тот скоростной режим, который обеспечивает безопасность.

Будьте внимательны при проезде участков дороги, где расположены населенные пункты, остановки общественного транспорта, образовательные учреждения, торговые центры или места массового скопления людей. Заблаговременно снизьте скорость, и будьте готовы к тому, что на дорогу может выйти пешеход.

Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно среагировать на происходящее.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям провести беседы с детьми на тему безопасного поведения на дороге.

 В текущем году на территории города Кудымкара и Кудымкарского муниципального округа было зарегистрировано 28 автоаварий, в которых пострадали люди (-3,4%). На дорогах погибло 2 человека (-75 %). В ДТП ранено 39 человек — на 2,6% больше, чем годом ранее.

Произошло 7 ДТП с участием нетрезвых водителей, т.е. меньше на 20%. В них погиб 1 человек (-34,2%) и ранено 10 граждан (-19,1%).

Зарегистрировано 10 ДТП с участием пешеходов  (-2,7%), 7 из них произошло вне границ пешеходных переходов.globallookpress.com

 

ОГИБДД МО МВД России «Кудымкарский».