Продукцию для одного из лидеров отечественного автопрома презентовало 13 предприятий региона.

В столице Пермского края состоялись «Дни клиента и поставщика ПАО «КАМАЗ». На площадке дилерского центра холдинга ООО «Парма Моторс» была организована экспозиция автотехники, а вопросы сотрудничества предприятия Прикамья обсудили с представителями «КАМАЗа» в ходе деловой программы.

Руководитель службы развития дилерской сети ПАО «КАМАЗ» Алина Мотыгуллина отметила, что мероприятие с каждым годом становится более продуктивным. «На «Днях клиента» мы наращиваем клиентскую базу и рассказываем о новинках. Представили партнерам наше стратегическое направление – это автобусная тематика. Важно, что эти два дня мы работаем не только с клиентами, но и с поставщиками – для обсуждения возможностей сотрудничества представители ПАО «КАМАЗ» посетят несколько местных предприятий», – поделилась представитель компании.
Отметим, «Дни клиента и поставщика ПАО «КАМАЗ» прошли при поддержке Минпромторга Пермского края и Регионального центра инжиниринга.
Первый заместитель министра промышленности и торговли Прикамья Елена Дегтярева отметила, что это масштабное мероприятие проводится второй год. «Помимо выставки техники, здесь идут яркие дискуссии, мы создаем себе план работы на целый год. На этой площадке предприятия Пермского края делятся своими успехами и строят планы по взаимодействию с «КАМАЗом», – добавила Елена Дегтярева.
Как рассказали в Минпроторге Прикамья, в рамках круглых столов свои разработки для ПАО «КАМАЗ» представили 13 компаний Прикамья. Например, «Корпорация ПСС» презентовала проект по выпуску зарядных станций для электромобилей, а «Пермский пружинно-рессорный завод» познакомил участников со своей продукцией – пружинами и особо прочным крепежом для автомобилей и спецтехники.
Директор по стратегическому развитию «Корпорации ПСС» Максим Политов пояснил, что пермская компания производит зарядные станции для электромобилей, и «КАМАЗ» также развивается в направлении электротранспорта. «Мы хотим производить зарядные станции для грузового электротранспорта в промкооперации с крупной компанией. Перспектива развития коммерческого грузового транспорта для нас – новое и интересное направление, которое позволит нам увеличить свои производственные возможности, знания и компетенции. Сейчас мы занимаемся легковым электротранспортом, но понимаем, что тренд будет смещаться в сторону электроавтобусов и городского коммерческого электротранспорта. Поэтому мы сейчас разрабатываем силовой модуль для электроавтобусов, после чего, возможно, перейдем к производству зарядного ящика», – рассказал Максим Политов.
По словам главы региона Дмитрия Махонина, Пермский край открыт для сотрудничества и заинтересован в расширении региональной промкооперации. «Правительство Прикамья оказывает всестороннюю административную поддержку участникам промкооперации. Мы совместно с представителями крупных холдингов обсуждаем их потребности и помогаем подобрать поставщиков из числа местных предприятий. При этом развиваем сотрудничество как на территории России, так и за ее пределами. На сегодняшний день более 540 проверенных пермских компаний сотрудничают с 41 российским и международным холдингом», – отметил губернатор.
Напомним, в августе 2021 года в Перми прошел первый День клиента ПАО «КАМАЗ». Присутствующий на мероприятии генеральный директор предприятия по продажам и сервису Рустам Шамсутдинов выразил интерес к работе с промышленниками Прикамья. За 2022 год предприятия Пермского края провели рабочие встречи с конструкторами «КАМАЗа» и представителями ремонтно-инструментального завода. Обсуждались вопросы импортозамещения, испытаний пермских электродвигателей для общественного транспорта и грузовых автомобилей, а также поставок деревянных поддонов. Кроме того, в рамках XII Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» объединенный стенд Пермского края посетил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин. Глава Прикамья Дмитрий Махонин и представители промышленных предприятий региона представили топ-менеджеру холдинга свои новейшие разработки и технологии.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края (https://www.permkrai.ru)