Смотр-конкурс на лучшее ветеранское подворье, проводимый в районе ежегодно, прочно вошел в жизнь старшего поколения муниципального округа.

Большую помощь в организации оказывают председатели первичных ветеранских организаций. Особо радует, что в конкурсе участвуют семьи почти со всех первичных организаций.

В этом году приняло участие 18 подворий. Получен большой урожай овощей, особенно помидоров, огурцов. А какие картофельные плантации у наших ветеранов. Овощами ветераны обеспечивают не только себя, но и родных.

На приусадебных участках конкурсантов море цветов. Есть и редкие. У многих цветы занимают не одну сотку огорода.
Жюри конкурса было непросто определить победителей. Лучшим ветеранским подворьем признано подворье Бражкиных Михаила Ивановича и Зои Фёдоровны из д. Шадрино Белоевской первичной ветеранской организации. Зоя Федоровна и Михаил Иванович много внимания уделяют облагораживанию своего дома и укреплению хозяйства. Дом обшит, ухожен, держат в чистоте и порядке много надворных построек. Огород – 32 сотки, где выращиваются самые редкие овощи, 3 теплицы, где выращиваются помидоры, огурцы, перцы. Получен богатый урожай всех овощей.
А сколько цветов, более 20 видов. Все они посажены в красивые клумбы.
Много ягодных кустов и плодовых деревьев, много клубники.
Весь урожай обеспечивает не только хозяев, но и семьи детей.
Держат скотину: коров, свиней, кур.
Семья очень дружная, дети во всем поддерживают родителей и, по возможности, всегда помогают, а у них трое детей: два сына и дочь. Все имеют уже свои семьи.
Зоя Фёдоровна активно участвует в общественной жизни деревни, является членом Совета деревни, членом Совета Ветеранов, участница ансамбля «Рябинушка».
Семья Бражкиных приняла участие в окружном смотре-конкурсе, где заняла третье место.
Второе место в районном смотре присуждено семье Трушниковых Михаила Николаевича и Нины Петровны из д. Мартино, Мижуевской ветеранской организации.
Несмотря на большую деятельность хозяина подворья, он председатель колхоза им. Кирова, они также много работают на своем подворье, у них крепкое хозяйство.
Третье место получила семья Козловых Леонида Анатольевича и Валентины Николаевны из д. Егорово, Егоровской ветеранской организации.
Супруги много сил вкладывают в свое подворье.
Все три семьи – победители будут приглашены на районное мероприятие, где проведут презентацию своих подворий. Все получат вознаграждение сертификаты и почетные грамоты.
Сертификаты будут вручены остальным 15 участникам конкурса.
Всем большое спасибо за участие и за огромный труд, который они вкладывают в свои подворья, показывая пример трудолюбия молодому поколению. Здоровья всем.
Конкурс финишировал, но не за горами новый, который состоится в следующем году.

Н.А. Четина, председатель Кудымкарского райсовета ветеранов.