8 октября в Афанасьевском районе Кировской области, где проживают зюздинские коми-пермяки, прошла «Этновстреча коми-пермяков и удмуртов на Афанасьевской земле «Соприкасаясь истоками».

Коми-Пермяцкий округ на встрече представлял Коми-Пермяцкий этнокультурный центр. Директор этноцентра Мария Носкова приняла участие в творческой лаборатории «Сохранение и продвижение национальной культуры в современных условиях», где представила деятельность учреждения.
Оркестровая группа коми-пермяцкого ансамбля «Шондібан» и солист Павел Попов дали два концерта — в деревне Московская и поселке Афанасьево.
В Афанасьево также состоялась презентация фотовыставки «Баба юр», созданной в рамках проекта этноцентра «Творческая лаборатория по изготовлению коми-пермяцких женских головных уборов «Баба юр». Специалист этноцентра Анастасия Хорошева провела мастер-шоу по изготовлению коми-пермяцкого кокошника.
Коми-Пермяцкий этнокультурный центр благодарит ЦКиД поселка Афанасьево за тёплый приём, новые творческие знакомства и прекрасно проведённое время с друзьями из ансамбля «Ниримдор». Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
https://vk.com/feed