Участвовать в них и становиться управленцами могут как жители этих регионов, так и жители других регионов России, которые имеют связь с ЛДНР, Запорожской и Херсонской областями.

Цель конкурсов «Лидеры возрождения» – поиск и поддержка перспективных управленцев и компетентных специалистов, которые будут работать над восстановлением территорий. Победители получат по 1 млн рублей на персональную программу обучения и войдут в кадровый резерв регионов.

 Принять участие в конкурсе могут граждане старше 20 лет, имеющие опыт управления более 1 года. Обязательное условие – участники должны иметь связь с ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областями: например, гражданство, быть рожденными на территории, проживать там, работать или учиться не менее года.

Организаторы отмечают, что граждане России тоже могут принять участие в конкурсе, если они были рождены на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей, а также если их близкие родственники проживают в одном из этих регионов.

Зарегистрироваться на участие в конкурсе можно на сайте лидерывозрождения.рф. Для этого нужно создать личный кабинет, подтвердить участие в конкурсе, заполнить анкету и написать эссе. Заявки на участие принимаются:

до 17 октября в ДНР;

— до 7 ноября в ЛНР;

— до 14 ноября в Запорожской области;

— до 21 ноября в Херсонской области.

Участникам, прошедшим этот этап, надо будет пройти онлайн-тестирование. По его итогам будут выбраны полуфиналисты. Полуфинал конкурсов пройдет в формате оценочной конференции.

Победители конкурсов получат по 1 млн рублей на персональную программу обучения, а также рекомендации от HR-специалистов, поддержку экспертов и наставников. Также из числа победителей будут отобраны участники специальной «программы развития кадрового управленческого резерва» на базе РАНХиГС, Мастерской управления «Сенеж» или Всероссийского образовательного центра «Машук».

Все победители и финалисты будут включены в кадровый резерв территорий, из которого по итогам обучения будут назначаться на руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления, на предприятия и в организации, некоммерческие организации и фонды.

Директор Малой академии государственного управления Пермского края Михаил Мухин отмечает, что меритократия – принцип управления, по которому руководящие должности занимают наиболее достойные, компетентные и талантливые люди, независимо от их происхождения – важна не только в государственном управлении.

«Это очень справедливый подход, когда к управленческой деятельности приходят те, кто этого реально заслуживает. И когда мы говорим о работе в сложных условиях, в условиях повышенного риска, в условиях восстановления тех или иных территорий, процессов – там нужны профессионалы. Таких профессионалов характеризуют как хозяйственников, которые имеют большой опыт, которые способны оперативно принимать управленческие решения и добиваться результата», – подчеркнул Михаил Мухин.

Конкурсы «Лидеры возрождения» проводятся по аналогии с конкурсом «Лидеры России», добавил директор МАГУ Пермского края.

«Мы видим, сколько победителей, финалистов, суперфиналистов конкурса «Лидеры России» сегодня заняли государственные должности, должности в госкорпорациях. Я убежден, что конкурс «Лидеры возрождения» позволит подобрать прекрасных управленцев, хозяйственников, которые быстро и четко восстановят мирную жизнь в территориях, вошедших в состав Российской Федерации, выстроят там управленческие процессы и сделают эти территории полноценными субъектами социально-экономической жизни нашей страны», – прокомментировал Михаил Мухин.

Высокий интерес к кадровым конкурсам отметил глава ДНР Денис Пушилин: «Конкурс «Лидеры возрождения. Донецкая Народная Республика» набирает обороты. Многие люди как в республике, так и временно уехавшие за её пределы, хотят принять участие в восстановлении мирной жизни. Они расценивают участие в конкурсе как уникальный шанс найти свое место в будущем Донбасса. Я призываю тех, кто еще не подал заявку на участие, сделать это».

Один из первых участников конкурса, Сергей Добровольский из Донецка, отметил пользу инициативы для республики. «Это хорошая возможность для военнослужащих, которые после завершения военных действий вернутся домой в свои города, помочь республике заполнить кадровые дыры в органах власти», – прокомментировал мужчина.

Военнослужащий Народной милиции ДНР Глеб рассказал, что принимает участие в конкурсе «Лидеры возрождения», потому что хочет вывести предпринимательство на новый уровень: «Хочу, чтобы в Донбассе было производство, были услуги, было импортозамещение, а не просто «купи-продай». Чтобы наш регион стал процветающим».

Конкурсы в Донбассе проводятся администрациями глав совместно с правительствами республик, общественными организациями и волонтерскими объединениями. Конкурсы в Херсонской и Запорожской областях проводятся советами министров региональных администраций этих областей.