В конце прошлой недели очередное заседание Общественного Совета при Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края началось с посещения строящихся двух важных объектов для всех жителей Коми-Пермяцкого округа – детской поликлиники и хирургической больницы в городе Кудымкаре.

Вначале общественники побывали в новом здании детской поликлиники, строительство которого было завершено в прошлом году, но пока не введено в эксплуатацию. Возле построенного объекта, который пока, по понятным причинам, не облагорожен, с членами Общественного совета встретились главный врач Детской городской поликлиники Елена Лекомцева и представитель
ГКУ ПК «УКС Пермского края» Гузель Рожкова. На улице начавшийся разговор о процедуре приёмки помещения продолжился внутри здания. Сразу же присутствующие обратили внимание на просторные коридоры, уютные кабинеты, кстати, некоторые из них уже готовы к работе. Как сказала Елена Ивановна во время проведения экскурсии, сегодня новое здание детской поликлиники почти уже готово. Дело осталось за малым: надо завезти полностью всё оборудование, которое уже закуплено. После этого только возможно лицензирование. Просто для того, чтобы лицензировать, учреждение должно быть полностью укомплектовано необходимым оборудованием, поставкой которого занимается региональный Минстрой.
Напомним, здание станет консультативной детской поликлиникой для всех детей Коми-Пермяцкого округа. Здесь будут наблюдаться более 17,7 тыс. маленьких пациентов округа. После открытия в поликлинике будут вести прием педиатры и узкие специалисты. На первом этаже здания разместятся кабинеты неотложной помощи, инфекционных заболеваний (КИЗ), рентгенодиагностики, а также процедурная и кабинеты врачей-педиатров. На втором этаже поликлиники будут расположены кабинеты узких специалистов, таких как: хирург, отоларинголог, офтальмолог и иммунолог-аллерголог. На третьем этаже оборудуют отделения функциональной диагностики и физиотерапии, а также кабинеты УЗД, ЭКГ, электроэнцефалографии, кардиолога, невролога и кабинет здорового ребенка. Кроме того, планируется открыть дневной стационар по педиатрическому профилю на 5 коек, установить современный цифровой рентген-аппарат и УЗИ.
Также члены Общественного совета осмотрели хирургический корпус, строительство которого находится в завершающей стадии. Как рассказал Александр Дарышин (ООО «СК ПАРМА»), трехэтажное здание рассчитано на 80 коек, сейчас завершается монтаж внутренних систем и отделка помещений, строительство идёт по графику, работы по строительству объекта должны быть закончены в январе 2023 года. Далее должна быть осуществлена полная комплектация учреждения для передачи Министерству здравоохранения.
Ранее уже писали – по данным Минстроя Прикамья, в корпусе разместятся все семь хирургических отделений больницы. Всего в новом корпусе будут получать медицинскую помощь 70 тысяч жителей округа.
После посещения строящихся медицинских учреждений, общественный Совет при Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа принял участие в заседании координационного Совета по вопросам сохранения и развития коми-пермяцкого языка и культуры. Перед собравшимися выступили руководители общественных организаций, кто активно реализует проекты на территории Коми-Пермяцкого округа. Это Андрей Дерябин (АНО «Проектная среда»), Людмила Войлокова («Общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры «Югöр»), Ирина Баяндина (ЧОУ НОШ «Учительский дом в деревне Кекур»), Вера Боталова (АНО «Время перемен»), Вера Мехоношина (АНО «Центр сохранения и развития культурного наследия «Увтыр»).
Завершая мероприятие, глава Коми-Пермяцкого округа-министр Пермского края Алексей Плотников поблагодарил докладчиков за активную работу, рекомендовал Администрациям Гайнского, Косинского, Кочёвского, Юрлинского, Юсьвинского муниципальных округов изучить опыт проектной деятельности НКО Кудымкарского муниципального округа.
Также на заседании координационного Совета были озвучены итоги социально-экономического развития Коми-Пермяцкого округа в 2021 году. Активисты-общественники, представители администраций узнали, что по состоянию на 1 января 2022 года в Коми-Пермяцком округе проживает 102 568 человек. Это на 1605 человек меньше, чем в прошлом году. Уехали за пределы округа 984 человека. Среди муниципалитетов по численности населения самым большим является город Кудымкар ( проживает 29853 человека), самым маленьким – Косинский округ (5949 человек). Самый высокий размер среднемесячной зарплаты значится в Кочёвском округе – 43354 рубля, самый низкий – в Кудымкарском муниципальном округе – 26883 рубля.
Елена КОНЬШИНА