4 июня 2022 года в Пермском государственном аграрно-технологическом институте имени академика Д.Н. Прянишникова прошел очный тур конкурса АгроНТИ. Конкурс проходит в рамках национального проекта «Образование» и направлен на реализацию творческого потенциала учащихся, а также их ранней профессиональной ориентации. В этом конкурсе одержали победу наши ребята из МБОУ «Пелымская СОШ» Кочевского муниципального округа и были включены в состав команды Пермского края из 36 человек по направлениям: АгроМетео (Рудов Сергей) и АгроРоботы (Петров Андрей, Никонов Иван).
16 и 17 сентября проходили финальные испытания Всероссийского конкурса АгроНти – 2022 в г. Казань! Соревнования проходили на базе Казанского ГАУ. В соревнованиях приняли участие делегации из шести регионов — это Республики Башкортостан и Татарстан, Самарская и Саратовская области, Пермский и Ставропольский края. Делегацию участников конкурса «АгроНТИ» от Пермского края сопровождали — Олег Александрович Зорин, доцент кафедры информационных систем и технологий, кандидат технических наук, Ирина Владимировна Рычкова, начальник отдела профориентационной работы Пермского ГАТУ и Никита Станиславович Мерзляков, начальник отдела организации приема Пермского ГАТУ.
Всероссийский этап конкурса совпал со 100-летним юбилеем Казанского ГАУ. Всех участников приветствовали на торжественном открытии президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, мэр г. Казань И.Р. Метшин, руководитель Ассоциации «Агрообразование» В.Е. Бердышев и ректор КГАУ А.Р. Валиев.
После торжественной части состоялась развлекательно-танцевальная программа от творческих коллективов республики и джазовой группы. Все участники получили невероятные эмоции, станцевали с исполнителями и даже пообщались с ними! После торжественного открытия конкурса ребята вернулись к конкурсной программе и соревнования продолжились.
«Итогом конкурса стало 2 командное место в АгроРоботы. Огромное спасибо ребятам за участие! На конкурсе царила невероятно дружелюбная атмосфера. Очень приятно, что удаётся налаживать связи с представителями других регионов и обмениваться ценным опытом», — прокомментировал начальник Управления образования администрации Кочевского округа З.Я. Котяшева.
Источник: Администрация Кочевского муниципального округа Пермского края.