Несколько дней назад в России была объявлена частичная мобилизация. Призыву подлежат только отслужившие в армии граждане.

Согласно разъяснениям Минобороны, подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, и старшие – до 55 лет, а также граждане, имеющие боевой опыт. Приоритетными критериями считаются военно-учётные специальности: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.
Вот как на вопрос: кому положена бронь на период частичной мобилизации с 21 сентября 2022 года? Отвечает ведущий юрисконсульт ГКУ «Госюрбюро Пермского края» Тамара Боталова:
– Отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации предоставляют:
гражданам, забронированным под гражданские нужды;
временно не годным к военной службе по состоянию здоровья – на срок до шести месяцев; гражданам, которые постоянно ухаживают за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, которые нуждаются по состоянию здоровья по заключению медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе, либо которые являются инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать; опекунам или попечителям несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать; гражданам, у которых на иждивении четыре и более детей в возрасте до 16 лет или воспитывают без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет; женщинам, у которых есть один ребенок и более в возрасте до 16 лет; беременным женщинам, если срок беременности не менее 22 недель; отцам, у которых на иждивении три и более детей в возрасте до 16 лет и жена, срок беременности которой составляет не менее 22 недель; одиноким матерям, у которых четыре и более детей в возрасте до восьми лет; членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
Такой порядок закрепили в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ.
Перечень других категорий граждан, которым тоже предоставят отсрочку, Правительство России определит в ближайшее время.
Не будут призывать граждан, у которых есть неснятая или непогашенная судимость за совершение тяжкого преступления (п. 4 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ). Также не призовут по мобилизации граждан, у которых есть бронь. Бронированию подлежат граждане, которые пребывают в запасе и работают в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях.
Организацию и порядок бронирования определяет Правительство России. Такой порядок установили в разделе 6 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ.
Многие мужчины Кудымкарского муниципального округа, кому вручили повестку на мобилизацию, не раздумывая, согласились встать в ряды мобилизованных, о чём сообщили начальники территориальных отделов. Некоторые призывники приехали на сборный пункт добровольцами. С краевого распрекделительного пункта призывников увезли в учебный центр, где они будут обучаться около месяца.
По данным военного краевого комиссариата, работает телефон единой справочной горячей линии по вопросам мобилизации — 122. Сюда можно позвонить по любым вопросам. Каждый случай обещают рассматривать отдельно.

Источник: https://vk.com/kudokrug_adm