В рамках Года культурного наследия народов Российской Федерации в Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеке им. М. П. Лихачёва открыта выставка «Прикосновение к прошлому». Здесь представлены работы Сыстеровой Елены Алексеевны, мастера по художественной росписи, педагога дополнительного образования МАУДО «ДЮЦ «Радуга» г. Кудымкара.

Елена Алексеевна – участник выставок, ярмарок, её работы выставлялись в Перми, Екатеринбурге, Березниках, Соликамске, Чайковском, Кудымкаре; дипломы и благодарности мастерицы на выставке подтверждают это. В текущем 2022 году Елена Сыстерова приняла участие в конкурсе «Прикамье мастеровое» на «Пермской ярмарке» и на фестивале «Зов Пармы» в Чердыни.
Сыстерова Елена Алексеевна родилась в 1968 году. Закончила Кунгурское художественное училище, отделение «Технология и предпринимательство» Удмуртского университета. За плечами Елены Алексеевны 35 лет работы в образовании, в настоящее время она руководит детским объединением «Художественная роспись». На занятиях её воспитанники изучают искусство росписи по дереву, по бересте, по ткани.
Елена Алексеевна создаёт уникальные изделия. Она использует в творчестве бересту, дерево, ткани, гуашь, акриловые краски, лак. На выставке «Прикосновение к прошлому» представлены панно, ступка, доска разделочная, скалка, лопатки, расписанные в технике «Урало-Сибирская роспись». Большой плетёный туес из бересты, панно «Свято-Никольский храм» расписаны в технике «Обвинская роспись». Яркий платок выполнен в технике «роспись по ткани», фигурки коми-пермяков в технике «роспись по дереву в коми-пермяцком стиле». Деревянное блюдо расписано в технике «Обвинская роспись». Обереговые куклы из лыка.
Год культурного наследия народов России продолжается.
В. Н. Щекина.