Жительница Кудымкара стала жертвой мошенников при аренде жилья

 В полицию поступило заявление 26-летней горожанки о мошенничестве. Она пояснила, что обнаружила  в сети Интернет объявление о сдаче в наем квартиры в Кудымкаре по приемлемой цене. Гражданка  связалась с лицом, подавшим объявление, и по просьбе последнего  оплатила аренду, перечислив деньги в сумме 6 тысяч рублей. Как только деньги поступили на счет злоумышленника, он прекратил общение с арендатором.

В целях сохранения денежных средств, полиция обращается к гражданам  с просьбой быть бдительными и внимательными при аренде жилья. Убедитесь, что данная квартира действительно сдается, оформите сделку документально и только после этого оплачивайте услугу. Также необходимо проверить является ли лицо, сдающее квартиру в наем, его собственником. Если не является, то нужно уточнить, кто является собственником, в каких отношениях с данным лицом состоит наймодатель, имеется ли у него нотариальная доверенность от собственника или договор найма, где указана возможность сдачи имущества в поднайм и письменное разрешение на сдачу в наем .

 

Мошенники активно используют легенду о несанкционированном оформлении кредита на имя клиента банка

В полицию обратилась 50-летняя жительница Кудымкарского муниципального округа с заявлением о хищении денежных средств. Как выяснилось, женщине поступило несколько телефонных звонков от неизвестных абонентов, представившихся сотрудниками банка.  Заявительнице пояснили, что злоумышленники пытаются оформить на нее кредит. Для предотвращения незаконных действий и сохранения денежных средств, гражданку попросили перечислить сбережения на «резервный счет». Поверив собеседникам, женщина перечислила 39 тысяч рублей на номера телефонов, продиктованные аферистами. Когда гражданка поняла, что ее обманули, она обратилась в правоохранительные органы. Сотрудники полиции по данному факту проводят проверку.

Полиция призывает граждан к бдительности и просит не разглашать конфиденциальную информацию о личных данных и сведениях о банковской карте. Не перечисляйте денежные средства посторонним, проверяйте всю полученную информацию. Если вам поступил подобный звонок, следует прекратить разговор и позвонить по официальному номеру банка, размещенному на оборотной стороне пластиковой карты и уточнить информацию. Также нужно помнить, что сотрудники банка никогда не требуют сообщать им персональные данные, пин-код и пароль, пришедшие на телефон, номер счета или карты, и тем более не предлагают перевести денежные средства на другие банковские счета.

 Ни в коем случае не устанавливайте на свои телефоны и компьютеры сторонние приложения по просьбе неизвестных. С помощью установленных приложений аферисты получают удаленный доступ к вашим устройствам и деньгам. Не переходите ни по каким ссылкам, они могут быть вирусными.

В случае если с банковской карты похитили денежные средства необходимо в день совершения хищения обратиться в банк, приостановить обслуживание счетов, на которые были перечислены ваши денежные средства. После получения ответа от банка, с выпиской по счету обратиться в полицию.

 

 Не переводите в качестве оплаты за товар денежные средства незнакомым людям

С заявлением о мошенничестве в полицию обратился 20-летний житель Кудымкара. Как выяснилось, молодой человек в одном из мессенджеров обнаружил информацию о продаже обуви. В ходе переписки с продавцом гражданин оформил заказ и перечислил в качестве оплаты за несколько пар обуви более 10 тысяч рублей. После перечисления денег продавец перестал выходить на связь, товар  покупателю доставлен не был.

Полиция призывает граждан быть осторожными при общении в сети Интернет, не переводите деньги на неизвестные счета и номера мобильных телефонов, не сообщайте в переписке реквизиты банковских карт.

Прежде чем совершить покупку, внимательно изучите отзывы покупателей и комментарии к странице. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца. Если на сайте указан адрес магазина, проверьте, действительно ли магазин существует. Очень часто злоумышленники указывают несуществующие адреса, либо по данным адресам располагаются совсем другие организации.

Постарайтесь оплатить товар при его получении.

Также помните о том, что сейчас аферистами активно используются схемы магазинов-дублеров. Взяв предоплату, они удаляют свои контакты, товар не доставляют, на звонки и письма не отвечают, деньги не возвращают. Схема обмана проста — создаются копии реально существующих сетевых магазинов и предлагают тот же товар за меньшую цену, а получив деньги, тут же исчезают. Поэтому обращайте внимание на стоимость товара, а сомнительно низкая цена должна заставить вас задуматься.

Не сообщайте никому PIN-код и CVС-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк .

Не используйте карты с основным финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

МО МВД России «Кудымкарский»