Состоялось торжественное вручение Нагрудного знака «Почётный гражданин Кудымкарского муниципального округа Пермского края».

6 сентября, в большом зале администрации Кудымкарского муниципального округа Пермского края, чествовали людей, кто своим трудом внёс огромный вклад в развитие сельского хозяйства, лесного дела, образования, спорта.

Мероприятие началось с гимна Российской Федерации. Затем ведущая специалист Кудымкарского районного дома культуры Елена Ермакова предоставила слово для приветствия исполняющей полномочия главы Кудымкарского муниципального округа Светлане Коноваловой. Светлана Анатольевна пожелала крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, мирного неба над головой, выступающая подчеркнула, что эти люди, благодаря своему неустанному труду, заслуживают, чтобы ими гордились. К поздравлениям С. А. Коноваловой присоединилась Светлана Вилесова, депутат Думы Кудымкарского муниципального округа, которая выразила слова благодарности героям праздника от себя лично и по поручению председателя Думы Михаила Петрова.
После музыкального номера, который исполнила группа «Земляне» Верх-Иньвенского СКДЦ (Татьяна Баранова, Алексей Галкин (руководители), Оксана Рочева, Евгений Рочев), были озвучены имена заслуженных людей, кто в своё время был удостоен высокого звания «Почётный гражданин Кудымкарского района». Это Климов Василий Васильевич, Калин Алексей Иванович, Корюкин Николай Иванович, Трушников Михаил Николаевич, Зырянов Александр Александрович, Канюков Иван Иванович, Радостев Герман Ильич.

» В этом году Нагрудного знака «Почётный гражданин Кудымкарского муниципального округа Пермского края» удостоены пять человек, чьи кандидатуры утверждены решением Думы Кудымкарского муниципального округа Пермского края от 1 июля 2022 года за №63. Это Вячеслав Дмитриевич Лесников, Анатолий Константинович Нешатаев, Валерий Афонасьевич Лесников, Евгений Александрович Сыстеров, Владимир Михайлович Гагарин.

Каждому из них Светлана Анатольевна разместила на груди заслуженный Нагрудный знак.
Надо сказать, что эти люди достойны всяческого уважения и восхищения. Так, Анатолий Константинович Нешатаев – большой энтузиаст лесного дела, более 40 лет пестует-лелеет множество саженцев, которые потом превращаются в прекрасные деревья. Не зря было отмечено на мероприятии, что многие кедровые боры, лиственничные парки появились в Коми-Пермяцком округе при непосредственном участии Анатолия Константиновича. Как сказала во время поздравления Ольга Радостева, директор Кудымкарского районного дома культуры, благодаря Анатолию Нешатаеву мы спокойны за лёгкие нашей Родины, так как именно деревья являются лёгкими нашей планеты.
За многолетний, добросовестный труд на благо Кудымкарского района награждён истинный патриот своей малой Родины Вячеслав Дмитриевич Лесников. Как он заметил сам, что работа нашла его в возрасте шести лет, когда он, совсем ещё малый мальчуган, приноровился работать ямщиком, помогал матери, которая трудилась в садоводстве, возил бочку с водой. И так по жизни, начиная с ямщика, потом работал и в комсомоле, и в профсоюзе, и в депутатском корпусе, и в администрации сельского совета. И теперь, не смотря на то, что находится на заслуженном отдыхе, В. Д. Лесников по-прежнему в гуще всех дел.
За большие достижения в образовательной деятельности высокое звание почётного гражданина района удостоен Валерий Афонасьевич Лесников, многие годы работавший директором Ёгвинской школы (более тридцати лет). За годы его работы директором, школа входила в число лучших школ Кудымкарского района и Коми-Пермяцкого округа, тогда же было построено много новых типовых зданий. Как подчеркнула в приветственном слове Анна Корниенко, начальник управления образования, то поколение, которое воспитано Валерием Афонасьевичем, другими заслуженными учителями того времени, самое стойкое, и на их плечах сегодня держится образование.
За проявленные успехи в сельском хозяйстве Почётного звания удостоен Евгений Александрович Сыстеров, многие годы трудившийся в колхозе имени Кирова. Как рассказал о почётном труженике председатель колхоза Михаил Трушников, Евгений Александрович многие годы работал в хозяйстве главным инженером, никогда не считаясь со временем, вкладывал себя полностью в своё дело. Поэтому благодаря таким людям, как Сыстеров, в 90-ые годы хозяйство не распалось, как многие, и до сих пор держится на плаву. Е. А. Сыстеров в ответном слове поблагодарил за присвоение ему столь почётного звания, за высокую оценку его нелёгкого труда.
О следующем заслуженном человеке, как сказала О.В.Радостева во время поздравления, его заслугах и достоинствах, наградах и успехах так быстро не расскажешь, для этого требуется много времени. Это Владимир Михайлович Гагарин, заместитель директора МКУ «Кудымкарский районный дом культуры», награжденный медалью Николая Озерова за пропаганду физкультуры и спорта в России, благодаря кому в своё время процветал спорт в Коми-Пермяцком округе. В Кудымкарском районе свою трудовую деятельность в спортивной сфере Владимир Михайлович начал с 2009 года, куда пришёл по приглашению главы района Александра Александровича Зырянова. Надо сказать, что сегодня Кудымкарский муниципальный округ находится в числе спортивных лидеров не только в Коми-Пермяцком округе, но и в Пермском крае. Наша сборная команда ежегодно с 2019 года становится победителем в краевой сельской спартакиаде в комплексном зачёте «Лыжные гонки, лёгкая атлетика, гиревой спорт, шахматы, баскетбол, футбол, волейбол, настольный теннис».
В ответном слове Владимир Михайлович сказал: «Я говорю большое спасибо всем спортсменам за их победы и любовь к Кудымкарскому району, их семьям — за понимание и поддержку. Благодаря достижениям наших легкоатлетов, лыжников, шахматистов, теперь на спортивной карте России есть и Кудымкарский район. Желаю всем любителям спорта, значкистам ГТО крепкого здоровья, успехов в труде, понимания близких и родных людей. Только вместе, единой командой, болеющей за свою малую родину, мы можем добиться в этой жизни гораздо больше, чем каждый из нас поодиночке. Выражаю отдельную сердечную благодарность нашим спонсорам, за их умение сопереживать и желание поддерживать тех, кто в этом нуждается».
От местного отделения партии «Единая Россия» поздравила руководитель Т. И. Снигирева.
«Вы золотой фонд не только Кудымкарского муниципального округа, но и всей страны. Мы гордимся вами. Спасибо за вашу мудрость и ваш опыт», – подытожила мероприятие его ведущая. А «Земляне» порадовали собравшихся ещё одной песней, посвящённой нашей удивительной, загадочной, родной Земле.

Елена КОНЬШИНА.