А. М. Кривощёков(30.08.1932–17.01.2020) известен не только жителям города Кудымкара
и Коми-Пермяцкого округа, но и за его пределами. В этом году Артуру Михайловичу исполнилось бы 90 лет.

Историк, педагог, краевед, председатель Коми-Пермяцкого общества «Мемориал» (1997–2018), заведующий музеем филиала ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» в городе Кудымкаре (2003–2017), член научно-краеведческого Совета музея, Артур Кривощёков вёл активную деятельность по восстановлению и сохранению исторических событий округа, связанных с политическими репрессиями, историей Кувинского завода, Кудымкарского учительского института (1940–1955), восстановлением имён руководителей треста «Комипермлес». Внёс значительный вклад в воспитание молодого поколения и развитие культуры округа.

В своей автобиографии для ГКБУК «Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка» Артур Михайлович пишет, что родился он 30 августа 1932 года в с. Юксеево Кочёвского района. В 1935 году с семьёй переехал в Кудымкар. После окончания 7 класса школы № 2 г. Кудымкара, до службы в Советской Армии, учился в Кудымкарском педагогическом училище. После демобилизации в 1955 году вернулся в родной город и закончил педучилище. Работал в комсомоле секретарём комсомольской организации Кудымкарского лесотехникума, первым секретарём горкома ВЛКСМ, с 1961 по 1963 годы – заведующим городским отделом народного образования. С 1964 по 1970 годы являлся заведующим отделом пропаганды и агитации Коми-Пермяцкого окружкома КПСС, а затем в течение десяти лет работал преподавателем общественных дисциплин в Кудымкарском педагогическом училище. С декабря 1980 по 1986 годы заведовал Коми-Пермяцким окружным отделом народного образования. С 1999 года был консультантом в администрации Коми-Пермяцкого округа, а с 2000-го – помощником члена Совета Федерации Полуянова Николая Андреевича. С 2001 по 2002 год – преподавал общественные дисциплины в лицее № 1, а с 2003 – в филиале ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» в городе Кудымкаре работал по созданию музея истории.
В краеведческом музее сформирован фонд А. М. Кривощёкова, где хранятся личные биографические материалы краеведа, всемирных фестивалей молодёжи и студентов (1957, 1978); образцы бланков комсомольских путёвок; характеристики-рекомендации от горкома ВЛКСМ (райкома комсомола) для поступления в институт (техникум); блокноты и пригласительные на Коми-Пермяцкие окружные партийные и комсомольские конференции, торжественные заседания и президиумы; альбом с фотографиями Манфреда, подаренный Артуру Михайловичу послом ГДР в 1960-м году. В материалах имеется протокол заседания окружной конференции актива общественности от 21 марта 1997 года по созданию коми-пермяцкого отделения общества «Мемориал» с полным списком участников. Все документы свидетельствуют об активной деятельности Артура Михайловича в партийной, комсомольской и профсоюзной среде.
За свои заслуги он награждён почётными грамотами Коми-Пермяцкого окружкома КПСС (1967), Министерства просвещения СССР (1977), Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа (2002), мэра города Кудымкара А. А. Климовича (2008) и благодарственными письмами Президента РФ (1996), губернаторов Пермского края О. А. Чиркунова (2008) и В. Ф. Басаргина (2015), главы Администрации Кудымкарского района В. А. Климова (2012). В 2014 Артур Михайлович был удостоен знака «За особые успехи в сфере защиты прав человека» от Уполномоченного по правам человека Пермского края Т. И. Марголиной «…За самоотверженную и многолетнюю работу по сохранению истории политических репрессий в Коми-Пермяцком округе…».
30 сентября 2021 года в Кудымкаре установили мемориальную доску на доме по адресу ул. Плеханова, д. 29, где жил Артур Михайлович Кривощёков.

Людмила Нешатаева: – В юбилейный день хочется сказать о нашем Учителе следующее: Артур Михайлович — хранитель истории, общественник. Он как золотоискатель выискивал в течение продолжительного времени «золотые» крупицы истории. Известный краевед округа, историк жил в том, ушедшем от нас времени, сам являлся частицей этого времени, которое считал насколько трагическим, настолько и героическим. Для меня Мой Учитель — путеводная звезда, которая освещает путь в изучении прошлой истории, учит, как хранить эту историю, эту безмерную глубину окружающего.

Источник: Коми-Пермяцкая национальная библиотека.