В последнюю субботу августа в Вагановском сельском клубе состоялся самый душевный для народа праздник – День деревни.

Начало праздника зависело от расписания рейсового автобуса. И вот к двум часам собрались люди на теплую встречу. Праздник начался. Во время концерта ещё подтянулись односельчане – стало веселей! А тут и застолье, рассказы о жизни: где ещё можно поговорить по душам, как не среди «своих». Раиса Егоровна так и сказала: «Вы мне самые близкие и родные, я всех вас люблю!» Они с сестрой Ниной Егоровной сходили до своей родной деревни Поюрова, которой сейчас нет, но где они родились и выросли.

» Сёстры пришли обратно в клуб такие довольные и счастливые, как будто силу и энергию на месте своей деревни «черпали большой ложкой до краёв».

А Людмила Дмитриевна, видимо, с утра в своей малой родине побывала, так была «зажигалочкой» до позднего вечера, заражая своей энергией всех! А как была прекрасна Нина Михайловна за прялкой! Удивил всех и Сайкинов Александр Егорович, когда показал, как мастерски умеет гладить холщевые полотенца – по-старинке! Все от души были рады встрече с Бушуевой Ксенией Васильевной, нашей бывшей «певуньей», она долго не могла посещать клуб. Здоровья вам, наш славный человек! Поюровские у нас самые активные, может, из-за того, что Баскоевские ежегодно собираются на месте своей деревни в июне. Кто-то пел песни, а кто-то, уединившись с собеседником, вспоминал о своей молодости. Затем посмотрели видео о жизни клуба, даже встретились с двумя кандидатами в депутаты Думы Кудымкарского муниципального округа.
Даже не заметили, как время подошло к третьему за этот день концерту! Приехал «наш» Валерий Златин, под песни которого лишь больные не танцуют. Вот уж вечером после работы все вагановские, и с города, и с района, собрались дружно семьями, как в былые времена. Как же здорово, когда мы все вместе! Спасибо, родные, что всегда откликаетесь, радуете нас своим присутствием, всегда поддерживаете, не забываете! Эту дружбу, это теплое отношение друг к другу, как в одной семье, сохраните навсегда!
Спасибо большое и нашим «певуньям»: Исыповой Марии Васильевне, Исыповой Нине Егоровне, Дерябиной Марии Семёновне, Дерябиной Нине Николаевне, Батиной Людмиле Ивановне, за их задор и постоянную помощь в организации мероприятий в клубе. Здоровья, счастья, любви и удачи во всех делах и начинаниях! Пусть Бог хранит вас!

Ольга Старцева.