Школьники города узнали о творчестве шести коми-пермяцких писателей.

В Кудымкаре для школьников 1-6 классов гимназии №3 состоялась литературная экскурсия по местам памятных досок коми-пермяцким писателям-фронтовикам. Экскурсоводом выступила специалист отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа, литературовед Татьяна Ермакова.
Татьяна Васильевна начала экскурсию с памятной доски Анатолию Баяндину, автору известных произведений «Девушки нашего полка», «Отчаянная», «Сто дней, сто ночей». Памятная доска писателю висит на фасаде драмтеатра, так как Анатолий Денисович в свое время там работал художником.
Далее маршрут пролегал через ул. 50 лет Октября, Гагарина и Плеханова, к домам, где жили Иван Минин, Степан Караваев, Михаил Вавилин. Экскурсовод рассказала о значимых периодах жизни и творчества писателей. Иван Минин хоть и не был на поле боя, но служил бортмехаником авиации. Степан Караваев дошел до Берлина и имел много наград, а после войны написал много стихов, впоследствии ставшие песнями.
Самая дальняя доска – Николаю Попову – висит на доме, построенном им самим, по ул. Плеханова, 3. Закончилась экскурсия у доски прозаика Валериана Баталова, автора романа «Югдікö» и ряда рассказов-миниатюр. Жил Баталов по ул. Калинина, 39а. Рассказ каждого автора дополнялся демонстрацией их портретов и изданных книг на коми-пермяцком и русском языках.
Экскурсия прошла в рамках реализации проекта «Отзвуки войны в коми-пермяцкой литературе» Пермской региональной общественной организации «Литературное объединение «Писатели Пармы» — победителя спецконкурса президентского фонда культурных инициатив.
Организаторы экскурсии выражают благодарность Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеке им. М.П. Лихачева за предоставленную литературу и портреты писателей-фронтовиков.

Источник: https://minkpo.permkrai.ru/