Реконструкция коми-пермяцкой охоты руководствуется гуманными методами, продемонстрировав все этапы охоты, (кроме выстрелов в живую мишень) – не тот охотник хороший, который убивает, а тот, который бережёт и охраняет!

Охота – главный промысел коми-пермяков. Они издревле добывали белку, горностая, куницу, водную дичь, а особенно – медведя и лося. Языческие охотники верили многочисленным поверьям и приметам, а также прибегали к обрядам, которые по их мнению, предостерегали от неудач и приносили успех на охоте. Именно поэтому надо было убедить зверя, что охотник, направляясь на охоту, не может поступить иначе: так велит Небо.
Воистину так велело Небо и именно 28 августа, когда православная церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы, (именно с этой даты коми-пермяки начинали охотиться на зверя), в селе Ошиб в рамках краевого мероприятия «59 фестивалей 59 региона» проведена фестивальная реконструкция коми- пермяцкой охоты «Охота на охоту».

Театрализованное представление «Охотник Епа и кöч» открыло мероприятие, зрители аплодировали охотнику Епе (Степан Бабиков) и хитрому зайцу (Надежда Лунегова). Обряд на Удачную охоту прошел весело, но с соблюдением старинных коми- пермяцких традиций. А далее участники шести молодежных команд Кудымкарского муниципального округа, а это: «Медведи», Велвинский сельский клуб, «Утиная охота», Корчевнинский сельский Дом культуры, «Верх-Юсьвинская бригада, Верх-Юсьвинский сельский Дом культуры, «Ошибские охотники за удачей», Ошибский сельский культурно- досуговый центр, «Егвуси», Егвинский сельский культурно-досуговый центр, «Втихаря», Верх-Иньвенский сельский культурно-досуговый центр выдвинулись на «ЕН ИЗ», к мистическому камню в четырех километрах от села.
Фестивальная реконструкция – это комплекс мероприятий на лесных угодьях в естественных условиях, воссоздание подготовки к охоте. Участники должны знать коми-пермяцкий язык, знать названия зверей, термины, касающиеся охоты и т.д., ждали следующие испытания: визитка команды (домашнее задание: костюм, название команды, творческий номер тема «Охота»); собери рюкзак охотника; переправа через бревно; метание копья на дальность; стрельба по мишеням из лука; стрельба из пневматической винтовки.
В итоге соревнований места распределились следующим образом: 1 место команда «Егвуси», 2 результат команда «Утиная охота» и 3 место команда «Ошибские охотники за удачей». И участники и победители награждены дипломами и призами!
Кудымкарский районный Дом культуры.