Началась осенняя сессия работы краевого парламента. По мнению депутата Законодательного Собрания Пермского края по 29 избирательному округу Алексея ПЕТРОВА, повестка получилась насыщенной. Особое внимание депутаты уделили рассмотрению вопросов социальной направленности.

– Алексей Алексеевич, давайте начнем наш разговор с медицины. Проблем в этой отрасли много, но есть и достаточно положительных моментов.
– Развитие здравоохранения и профилактика заболеваемости остаются приоритетными задачами для нашего региона. Правительство края, депутатский корпус в своей работе уделяют особое внимание сфере здравоохранения: ведется строительство новых больниц в территориях, закупается современная техника, создаются условия для профилактики заболеваемости и ведению здорового образа жизни.
По предложению губернатора Пермского края Дмитрия МАХОНИНА, мы в первом чтении приняли законопроект, согласно которому врачи и учителя смогут получить бесплатные земельные участки.
Предоставляться медицинским работникам и работникам образования они будут бесплатно для индивидуального жилищного строительства в населенных пунктах, где численность населения составляет менее 10 тысяч человек. Для получения этой льготы необходимо быть зарегистрированным по месту жительства на территории региона, проработать не менее шести месяцев в организации в соответствующем населенном пункте и не иметь собственного жилья или земельного участка в муниципальном образовании, в котором планируется подать заявление для постановки на учет.
Земли, находящиеся в муниципальной и государственной собственности, будут предоставляться однократно, на основании заявления в порядке очередности. Проектом закона также устанавливается предельный минимальный размер земельных участков – 0,10 га. Максимальный размер будет устанавливаться органами местного самоуправления самостоятельно. После принятия закона во втором чтении, он вступит в силу с 1 января 2023 года.
«Мы многое делаем для привлечения специалистов в малые города, села и деревни. В том числе в этом году запустили региональную программу «Медицинские кадры Пермского края», по которой врачи и фельдшеры в ряде территорий смогут получать разовые выплаты в размере от 1 до 2 миллионов рублей. Предоставляя бесплатно земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, мы создаем еще один дополнительный стимул для привлечения кадров в муниципалитеты. Врач, приехавший в такой населенный пункт со своей семьей, сможет построить дом на участке, полученном бесплатно. Эти и другие меры мы принимаем для того, чтобы повышать комфорт проживания в таких территориях», – сказал губернатор Пермского края.

– В продолжение темы. На заседании парламента выступила министр здравоохранения Пермского края Анастасия КРУТЕНЬ, которая представила отчет о реализации территориальной программы бесплатного оказания медицинской помощи.
– По информации министерства, в программе приняли участие 167 медицинских организаций Пермского края, из них 159 осуществляют деятельность в сфере ОМС. Стоимость программы в 2021 году была утверждена в размере 51,7 млрд. рублей, что на 5,9% выше по сравнению с 2020 годом. Кассовое исполнение программы составило 98,4 процента.
Основные расходы медицинских организаций составляют затраты на заработную плату (почти 30 млрд. рублей – 58% расходов) и на приобретение медицинского оборудования, медикаментов, перевязочных средств (почти 16 млрд. рублей – 31% расходов). Согласно отчету, по целевым показателям критериев доступности и качества медицинской помощи отмечается, что количество обоснованных жалоб на оказание медпомощи за последние три года сократилось более чем в три раза.
По словам министра, на начало 2021 года Пермский край находился на 11 месте по уровню заболеваемости в России, при этом показатель смертности от COVID-19 оказался значительно ниже, чем в других субъектах.
Руководитель ведомства отметила, что за предыдущий год количество медицинских работников оставалось в прежнем количестве, однако им удалось справиться с увеличением количества пациентов. В пиковые подъемы заболеваемости медработники обслуживали до 18 тысяч больных в сутки.
Также министр рассказала и о других болезнях, которые были выявлены у пермяков за 2021 год. Первое место в структуре заболеваемости занимают болезни органов дыхания, второе – болезни системы кровообращения, третье – болезни костно-мышечной системы.
Показатели заболеваемости социально-значимыми болезнями становятся ниже. Так, в докладе было отмечено, что уровень заболеваемости туберкулезом в крае снизился, это является положительным показателем, поскольку Пермский край долгое время был в лидерах по заболеваемости и смертности от данного заболевания.
В завершение доклада о состоянии здоровья населения министр подчеркнула, что важную роль в снижении заболеваемости и смертности занимают мероприятия, направленные на диспансеризацию и профилактические осмотры населения, которые помогают выявлять болезни на ранней стадии.
«Важно повышать доступность и качество исследований, которые позволяют не допустить развития болезней. За последние годы пандемии каждый из нас увидел, какой хрупкой бывает человеческая жизнь. Все мы благодарны самоотверженной работе медиков», – считает Валерий СУХИХ.

– И завершая медицинскую тему, прокомментируйте недавнюю рабочую поездку в Кудымкар губернатора Пермского края Дмитрия МАХОНИНА.
– В ходе поездки глава региона проинспектировал ход строительства хирургического корпуса и долгожданную детскую поликлинику. Хирургический корпус находится в завершающей стадии строительства. В трехэтажном здании, рассчитанном на 80 коек, уже выполнены работы по возведению каркаса и закрытию теплового контура, сейчас ведется монтаж внутренних систем и отделки помещений. Завершить строительство планируется в январе 2023 года, а в марте – осуществить полную комплектацию учреждения для передачи Министерству здравоохранения.
Губернатор также осмотрел здание детской поликлиники мощностью на 200 посещений в смену. Строительство объекта было завершено еще зимой, но с наступлением весны обнаружилось, что талые воды скапливаются в основании фундамента здания. Поэтому в настоящее время на объекте проводятся дополнительные изыскательные работы для определения наиболее эффективного способа по гидроизоляции.
Глава региона поручил в течение двух месяцев оснастить поликлинику всем необходимым оборудованием и открыть медучреждение для посещения. В нем будут наблюдаться более 17,7 тысяч маленьких пациентов Коми-Пермяцкого округа. На первом этаже здания разместятся кабинеты неотложной помощи, инфекционных заболеваний (КИЗ), рентгенодиагностики, а также процедурная и кабинеты-врачей педиатров. На втором этаже поликлиники будут расположены кабинеты узких специалистов, таких как: хирург, отоларинголог, офтальмолог и иммунолог-аллерголог.
На третьем этаже оборудуют отделения функциональной диагностики и физиотерапии, а также кабинеты УЗД, ЭКГ, электроэнцефалографии, кардиолога, невролога и кабинет здорового ребенка. Планируется открыть дневной стационар по педиатрическому профилю на пять коек, установить современный цифровой рентген-аппарат и УЗИ.
Губернатор поручил профильным ведомствам после завершения строительств комплексно подойти к благоустройству территории больничного городка. При этом профильным ведомствам необходимо предусмотреть финансирование на дополнительные работы по обустройству ливневой канализации и дренажной системы всех корпусов.
«Подчеркну, это ключевая задача краевых властей – сделать так, чтобы уровень медицины даже в удаленных территориях был не ниже, чем в краевой столице. Жители должны иметь возможность получать качественную медицинскую помощь здесь, в своем округе. Также важно постепенно выводить из эксплуатации морально устаревшие деревянные здания. Проект комплексного благоустройства общественных пространств медучреждения должен быть таким, чтобы больничный городок в Кудымкаре стал одним из лучших в Пермском крае» — такую задачу перед правительством края поставил Дмитрий МАХОНИН.

– В рамках «правительственного часа» депутатам была представлена информация о реализации Концепции системы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в Пермском крае.
– Как прозвучало в докладе министра образования и науки края Раисы КАССИНОЙ, на сегодняшний день в нашем крае реализуется несколько профориентационных проектов. Среди них – проект «Открытый университет», который поддержан высшими учебными заведениями края.
В рамках проекта обучающиеся повышают знания по профильным предметам, определяются с будущей профессией и занимаются проектной деятельностью. В нем также принимают участие более 60 учащихся из других регионов страны.
В рамках образовательного проекта «Профильные школы при вузах Пермского края» открыты структурные подразделения ВУЗов, в которых реализуются образовательные программы среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов. С 1 сентября 2022 года обучающимися профильных школ станут 200 человек.
Ряд проектов имеют профильную направленность. Среди них – «Профильные медицинские классы» и «Кадры для села», которые направлены на развитие обучения в конкретной сфере. Также несколько профориентационных программ реализуются на базе «Центра опережающей профессиональной подготовки». В профориентационных мероприятиях приняли участие более 1,5 тысячи школьников.
По информации министерства, с 1 сентября 2021 года во всех образовательных организациях в регионе внедрены программы воспитания и календарные планы воспитательной работы. Они включают циклы профориентационных мероприятий – экскурсии на предприятия, встречи и участие в профориентационных проектах.
Также в рамках летней оздоровительной кампании организованы профильные смены в лагерях. С июня по август 2022 года были запланированы 4 смены: научно-техническое творчество, туристско-краеведческая деятельность, экология и здоровьесбережение, лагерь актива российского движения школьников. Участниками смен стали более 200 человек.
Как отметил спикер краевого парламента Валерий СУХИХ, профессиональная профориентация молодежи является драйвером современной экономики. «Качественная профориентация молодых людей уже на этапе школьного обучения необходима. Дети, понимая свои интересы, более осознанно выбирают дальнейшее направление для учебы и карьеры. Они развиваются в конкретной сфере, формируют определенные компетенции и становятся востребованными специалистами», – подчеркнул спикер краевого парламента.

– В завершение нашего разговора несколько слов о предвыборной кампании.
– Как действующему депутату Законодательного Собрания, уроженцу Коми округа и постоянно проживающему на территории Кудымкара, не безразлична дальнейшая судьба объединенной территории.
В единый день голосования пройдут выборы депутатов Думы Кудымкарского муниципального округа 1 созыва. В активной фазе предвыборная агитация, в ходе которой звучат различные инициативы и обещания. Главное и важное – мы должны разобраться в лозунгах кандидатов и сделать правильный выбор. Тогда в состав представительного органа войдут люди, которые будут помогать главе и его команде делать жизнь людей в новом муниципалитете лучше. Только тогда мы сможем и дальше работать над тем, чтобы у нас была современная и комфортная городская среда, чтобы в первую очередь муниципальные власти отдавали приоритеты решению тех вопросов, которые имеют особое значение для людей.

Сергей Власов.