Кудымкарский городской суд вынес приговор ранее судимому  20-летнему жителю села Юсьва. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».       В апреле текущего года ночью мужчина управлял автомобилем ВАЗ -21120. На 5 километре автодороги Кудымкар-Эрна вблизи деревни Зюльганова гражданин был остановлен инспекторами ДПС. По внешним признакам полицейские установили, что водитель ВАЗа нетрезв. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения показало наличие у гражданина абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе в размере 0,55 мг/л. Стражи порядка отстранили нарушителя от управления транспортным средством и доставили в дежурную часть для разбирательства.

Выяснилось, что молодой человек ранее подвергался административному наказанию по ч.2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Суд назначил мужчине наказание в виде ограничения свободы на срок 5 месяцев и штрафа в размере 220 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу.

  МО МВД России «Кудымкарский».