Жизненный путь в Верх-Иньвенской школе начался у Мальцевой Татьяны Петровны с далекого августа 1969 года и длился он ровно 37 лет. Какой он был? Какие жизненные удачи и невзгоды пришлось прожить в стенах родной школы? Об этом расскажут коллеги, ученики, воспитанники, которых было в ее жизни немало.

С чего все началось? Мальцева Татьяна Петровна родилась 16 августа 1947 года в деревне Пашино Мелюхинского сельского совета Юсьвинского района. В 1954 году поступила в
1 класс школы №8 г. Кудымкара, где получила среднее образование и закончила школу в 1965 году, в школе также получила специальность швеи по пошиву женского платья.

В 1965 году поступила в Пермский педагогический институт на физико-математический факультет по специальности математика и закончила его в 1969 году. По распределению была направлена в Верх-Иньвенскую среднюю школу, где проработала учителем математики 37 лет.
Учитель математики – какой он? Коллеги помнят Татьяну Петровну знающей свой предмет, умеющей преподнести сложнейшие математические уравнения, задачи, теоремы с легкостью дирижера, умеющей творчески, увлеченно вести за собой и коллег, и учеников. Активно участвовала в работе районного методического объединения учителей математики, делилась своим опытом в районе, округе. Несколько лет руководила школьным методическим объединением учителей математики, заведовала кабинетом математики. Татьяне Петровне присвоено звание «Старший учитель» и «Отличник народного просвещения».

Мудрость Татьяны Петровны заключалась в том, что трезвый ум и чуткое сердце были её спутниками на протяжении всех лет в работе с учениками. Она умело организовывала учебный труд детей на уроке, учила наблюдать, мыслить, рассуждать, делать выводы и обобщать.

Разработанная ею методика изучения тем, тщательное планирование и подготовка к каждому уроку позволяла с легкостью и без особых проблем ученикам усвоить такой сложный предмет как математика. Многие выпускники Татьяны Петровны после окончания школы выбирали профессии, связанные с этим предметом. Например, один из них – Четин Иван Дмитриевич – работает учителем математики в Ёгвинской школе.

Татьяна Петровна не только классный учитель, но она ещё для многих ребят замечательная классная Мама. Её доброе сердце и природную интеллигентность вспоминают воспитанники, для которых она на протяжении школьных лет была классным руководителем.

Татьяна Петровна- вторая мама, которая выслушает, поддержит и даст мудрый совет, — вспоминает её выпускница Светлана Старцева. Рассудительность, доброту, тактичность, принципиальность — вот те качества, которые отличали её от всех других, с благодарностью вспоминают выпускники 1983 года.
Дорога длиною Жизнь связана с Верх-Иньвенской школой — с коллегами, учениками, родителями. Заслуги сельского учителя невелики, но значительны — это добрые воспоминания, благодарность учеников, в каждом из которых учитель оставляет частичку своего сердца, уважение родителей, умеющих оценить истинное значение учительского труда. Мы думаем, Жизнь Татьяны Петровны чистая, светлая, яркая.

Коллектив МАОУ «Верх-Иньвенская СОШ».