С заявлением о мошенничестве в полицию обратился 34-летний жительг. Кудымкара. Мужчина рассказал, что обнаружил в социальной сети  информацию о продаже садовой мебели. Выбрав нужный товар, он оформил заказ и перевел продавцу в счет оплаты деньги в сумме более 6 тысяч рублей, но мебель так и не получил.

С аналогичным заявлением обратился 42-летний горожанин. Как выяснилось, гражданин захотел приобрести в интернет-магазине шлифовальную машину и указал при оформлении заказа свой номер телефона. Позже с покупателем связались представители магазина и заверили, что товар будет доставлен. После этого мужчина ввел персональные данные своей банковской карты на сайте магазина и лишился 17 тысяч рублей .

Жертвой обмана также стала жительница города Кудымкара 1998 года рождения. Она рассказала, что в социальной сети разместила объявление о продаже шкафа. Позже продавцу пришло сообщение якобы от жительницы  г. Рязань о намерении купить товар. Незнакомка предложила женщине отправить мебель курьерской службой и направила ссылку, где заявительница ввела реквизиты своей банковской карты. Однако, после этих действий с личного счета продавца были списаны деньги в сумме 1 тысяч рублей.

В настоящее время полицейские проводят все необходимые мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к противоправным действиям.

Уважаемы граждане! Будьте предельно внимательны при покупке или продаже товара по интернету. Не переходите по подозрительным ссылкам и не вводите данные своих банковских карт. Будьте бдительны и берегите свои накопления!

 При продаже товара не сообщайте потенциальному покупателю  PIN-код и CVС-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Полиция напоминает: прежде чем совершить покупку, внимательно изучите отзывы покупателей и комментарии к странице. Если на сайте указан адрес магазина, проверьте, действительно ли магазин существует. Очень часто злоумышленники указывают несуществующие адреса, либо по данным адресам располагаются совсем другие организации.

Также помните о том, что сейчас аферистами активно используются схемы магазинов-дублеров. Взяв предоплату, они удаляют свои контакты, товар не доставляют, на звонки и письма не отвечают, деньги не возвращают. Схема обмана проста — создаются копии реально существующих сетевых магазинов и предлагают тот же товар за меньшую цену, а получив деньги, тут же исчезают. Поэтому обращайте внимание на стоимость товара, а сомнительно низкая цена должна заставить вас задуматься.

В любой сомнительной ситуации (низкая цена, срочная сделка, отказ от личной встречи, необходимость предоплаты, дистанционная продажа из другого региона) — откажитесь от сделки.

Чтобы не попасть  под влияние мошенников, следует проявлять бдительность и внимание.  Не передавайте свои денежные средства незнакомым людям.  Проверяйте  всю поступающую информацию.

 

МО МВД России «Кудымкарский»