Жители села Верх-Юсьва Кудымкарского муниципального округа решили принять участие в конкурсе проектов инициативного бюджетирования в Пермском крае. Инициативная группа единомышленников, заинтересованная в развитии своей малой Родины, провела свое первое заседание, обсуждая вопрос о возможности и необходимости участия в конкурсе проектов инициативного бюджетирования, так как только участием в этой программе, можно решить проблемы местного значения.

На сегодняшний день актуальным вопросом, считают жители села, стало обустройство современной детской площадки в селе. Много лет существует единственная, массово посещаемая детская площадка в с.Верх-Юсьва, расположенная в центре села, которая уже устарела и не может полностью обеспечить активную занятость детей дошкольного и школьного возраста. Сегодня наши школьники большую часть дня проводят за партой в школе. Дома наши дети тоже свое свободное время проводят у телевизора и компьютера, компьютерные игры привлекают больше, чем прогулки, подвижные и спортивно-массовые игры на свежем воздухе. Медицинские исследования показали, что в последнее время наблюдается у детей «двигательный дефицит». Уроки физкультуры, физминутки, подвижные игры на переменах не могут компенсировать «дефицит движений». Поэтому у нас возникла острая необходимость создания зоны активного физического отдыха детей.
На заседании была избрана инициативная группа из числа жителей села в составе 10 человек, руководителем утвердили Вилесову Светлану Александровну. Проекту дали название «Обустройство детской площадки в с. Верх-Юсьва»
Инициативной группой было принято решение о необходимости установки современной детской площадки, а именно детского игрового комплекса соответствующей всем требованиям и нормам. Наш проект будет направлен на создание современного, многофункционального игрового комплекса, который предусматривает разностороннюю двигательную деятельность детей в свободное время. Максимально будут удовлетворены потребности детей, их родителей и жителей села в активном семейном отдыхе на открытом воздухе. Это будет для всех местным островком детского отдыха, веселья и смеха. Современные детские площадки – это не просто песочница, качели и турник. В рамках одной детской игровой площадки организовываться сразу несколько зон для детей разного возраста. Это позволяет сделать территорию более функциональной.
Данную проблему можно решить путем активного участия жителей села в краевой программе софинансирования проектов инициативного бюджетирования. Суть проекта инициативного бюджетирования в том, что жители села принимают прямое, непосредственное участие в подготовке и реализации проекта, а также в распределении части бюджетных средств и подключаются к общественному контролю за реализацией проекта.
В результате реализации проекта планируется:
-Установить на территории детской площадки игровой комплекс;
-Пропагандировать здоровый образ жизни;
-Благоустроить территорию, улучшить внешний вид многофункциональной детской площадки;
-создать комфортные условия для полноценного отдыха и физического развития детей дошкольного и школьного возраста.
Стоимость будущего проекта составляет примерно 812000 руб.

Инициативная группа села Верх-Юсьва.