В начале августа в Мижуе ежегодно проходит фестиваль «Бур Сур». В этом году день выдался жарким и даже знойным. Такого наплыва гостей, пожалуй, давно не было на празднике сура. В прошлом году он проводился глубокой осенью в закрытом помещении, а до этого и вовсе был отменен из-за пандемических ограничений. Нынче народ решил восполнить упущенное.

Одних организованных туристов из Перми прибыло около 70 человек. Приезжали люди из Кудымкара и окрестных деревень. Литр напитка в этом году продавали за 250 рублей. Только вот досада, некоторым гостям сура не хватило.
Если не купленный, то бесплатный сур можно было отведать со столов участников. В этом году в фестивале приняли участие 5 команд. Они соревновались в конкурсах «Пызандöра» (Скатерть-самобранка) и «Сур-пиар». Восхваляли и рекламировали напиток песнями, частушками и инсценировками. На столах грибы-ягоды, пироги-шаньги, кисель из солода, молочные продукты, пикан и пистиковая каша, впрочем, всё, что издавна любит коми-пермяк. Вагановские женщины представили восемь видов сура с разными добавками, а жители Верх-Юсьвы предпочли окрошку на квасе. У ёгвинских хозяек стол просто ломился от разнообразия блюд. Хлеб на солоде и блины с пистиками, пироги из редьки и рыбный черинянь – всё натуральное и деревенское. После оценки жюри угощенья смогли отведать гости фестиваля.
Некоторым гостям посчастливилось полакомиться суром из рук молодых хозяев. В проекте была заявлена «Школа молодой хозяйки», где опыт мудрых суроваров перенимала молодежь. В этом году в школе участвовали две молодые женщины и впервые один молодой человек. Роман Чакилев из Антипино обучился мастерству у своей мижуевской тещи Татьяны Кетовой.

Гости наперебой участвовали в конкурсах по вязанию веников, пытались напиться и не облиться из кружек с дырками, а также искали в карманах монетку самого старого года выпуска.

Не обошлось и без традиционного аукциона «Дзирыт сур». Литр горячего напитка был куплен за 850 рублей. Его обладателем стал зам. председателя Правительства Пермского края Алексей Черников. В приветствии гостей и зрителей он сказал, что вполне знаком с методикой суроварения и пожелал успешного продолжения традиций. А глава Коми-Пермяцкого округа Алексей Плотников добавил, что праздник проводится на хлебосольной земле, где более 85 лет работает один из передовых сельских хозяйств – СПК «Колхоз им. Кирова». И. о. Кудымкарского муниципального округа Светлана Коновалова и её заместитель по соцвопросам Ольга Четина также отметили необходимость проведения подобных гастрономических фестивалей. В завершение праздника VIP-гости побывали на колхозной мельнице, где из зерна «рождается» солод – основа коми-пермяцкого напитка сур. Гости фестиваля в подарок получили брошюру с историей проведения праздника.
Фестиваль «Бур сур» будет продолжен и впредь, сказали организаторы, с дополнением, что в следующий раз сура хватит всем.
Фестиваль проводился в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона» при поддержке Министерства культуры Пермского края. Организатор фестиваля ПДНТ «Губерния» и Кудымкарский районный дом культуры. Партнеры фестиваля – Общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры «Югöр» и СПК «Колхоз им. Кирова».

Источник: https://minkpo.permkrai.ru/
Фотографии Евгения Климова.