В преддверии праздника «День физкультурника», который в этом году отмечается 13 августа, у нас состоялась беседа с Владимиром Гагариным, заместителем директора по спорту МКУ «Кудымкарский РДК».

– Владимир Михайлович, Вы человек, который всю свою трудовую жизнь посвятили спорту, требующему большого терпения, самоотдачи, времени, понимания детей родителями, поддержки с их стороны, думаю, сегодня у Вас есть что сказать жителям?
– Я выражаю искренние слова благодарности жителям Кудымкарского муниципального округа за активное участие в спортивной жизни Пермского края. Желаю всем крепкого здоровья, успехов в учёбе, труде, но и, конечно же, в спорте: на лыжных трассах, беговых дорожках, спортивных площадках.

– Владимир Михайлович, что надо для победы?
– Считаю, что без дружной, сплочённой команды никогда не будет слёз радости и побед. Ведь не зря говорят в народе, что «Не король определяет свиту, а свита определяет короля».

– У Вас, наверняка, есть кому сказать особые слова благодарности?
– Да, конечно же – это участникам краевых сельских спортивных игр, за их отзывчивость и хорошие выступления на протяжении последних 10 лет.

– Все знают, что земля Кудымкарского района взрастила немало спортивных звёздочек, кого бы Вы отметили, прежде всего?
– Сегодня мы с большим вниманием следим за победами на легкоатлетических дорожках России Владимира Никитина, семикратного чемпиона России, мастера спорта России международного класса, уроженца села Пешнигорт. На лыжных трассах радует своими победами Евгений Конин, проживающий в селе Ленинск. Они являются большим примером для подрастающего поколения.

– Кого бы Вы назвали хранителями спортивных традиций, прославившими район?
– Это наши уважаемые ветераны спорта, учителя физкультуры, тренеры. Среди них, Харин А.Ф. (Дёмино), В.Д. Денисов (Пешнигорт), А.А. Шаламов (Ленинск), Н.Н. Тупицын (Ошиб), А.Ю. Гусельников (Гурино), В.Н. Ваньков (Верх-Иньва). Также хочу отметить среднее поколение спортсменов: Никитин Дмитрий (Пешнигорт), Тупицын Олег (Чащилова), Субботин Алексей (Белоево), Харина Мария (Верх-Иньва), Дерябин Алексей (Ёгва).

– А на кого возлагаете надежды, кто уже отличился и может получить спортивные достижения в дальнейшем, как Владимир Никитин?
– Спортивная надежда нашего района – это Харин Максим, Трошев Сергей, Отинов Владимир, Старцева Марина, Фирсова Софья, Бражкин Владислав, Ваньков Кирилл, Сторожев Сергей, Епанов Андрей, Овчинникова Екатерина, Власов Артемий. Вот эта молодёжь дружит со спортом, показывает прекрасные спортивные достижения на уровне округа и края. Они являются надеждой на дальнейшие спортивные победы.

Благодарю Вас, Владимир Михайлович. Мы от нашей газеты желаем Вам и всем, кто дружит со спортом, верить в себя, удачи вам всем, смелости, целеустремленности и новых выдающихся спортивных достижений.

Беседу вела Елена Коньшина.