Жители деревни Большая Серва решили заняться благоустройством своей территории, приняв участие в конкурсе проектов инициативного бюджетирования, с проектом «Устройство общедоступной уличной детской игровой площадки по улице Центральная в д. Большая Серва».

Детский сад в деревне закрыли, старую площадку разобрали ещё три года назад. В деревне насчитывается более 70 детей, к тому же летом приезжают к своим бабушкам и дедушкам внуки, которым негде провести досуг. Проект предполагает обустроить детскую площадку современным игровым оборудованием и спортивными снарядами для детей разного возраста. Реализация проекта позволит детям и подросткам организовать активный отдых и вести здоровый образ жизни в свободное от учебы время. Детская площадка – это место физического и социального развития детей. Общение со сверстниками, различные совместные игры позволят детям наладить контакт, отвлечься от навязчивого влияния социальных сетей и Интернета. Так же немаловажен совместный досуг детей и родителей. Участие в проекте инициативного бюджетирования позволяет воспитывать ответственных граждан, вовлеченных в общественную деятельность, поможет украсить облик нашей деревни
Проанализировав и изучив опыт выигравших проектов инициативного бюджетирования, была проведена встреча с жителями деревни. В ходе дискуссии и обсуждения с населением была подчеркнута актуальность и значимость проекта «Устройство общедоступной уличной детской площадки по улице Центральная в д. Большая Серва». Также на встрече определили место расположения будущей площадки, рассмотрели виды работ, которые необходимо произвести — это выравнивание территории при помощи тяжелой строительной техники, закупка и установка элементов площадки, посчитали предполагаемую стоимость проекта 1261130, 00 рублей, обсудили вопрос привлечения на добровольной основе к трудовому процессу жителей деревни (уборка прилегающей территории, высаживание саженцев деревьев, кустарников и многолетних цветов для украшения прилегающей территории будущей общедоступной уличной детской игровой площадки).
Все жители поддержали инициативу и активно включились в подготовку к написанию проекта. Из числа присутствующих на встрече были выбраны председатель и члены инициативной группы, которые непосредственно будут осуществлять работу. Председателем инициативной группы были назначены ответственные за составление сметы, дизайн проекта, назначили дату и время проведения следующей встречи жителей.
Жители д. Б-Серва надеются, что проект пройдет конкурсный отбор по Программе инициативного бюджетирования и будет реализован в 2023 году
Инициативная группа д. Большая Серва