3 августа в 21.55 часов по автодороге со стороны д. Кекур в направлении г. Кудымкара двигалась автомашина ОКА под управлением мужчины 1958 года рождения. По предварительным данным, водитель не справился с управлением и допустил съезд с дороги в левый кювет по ходу движения транспортного средства с последующим его опрокидыванием. В результате ДТП водитель получил различные травмы. Пострадавшему назначено амбулаторное лечение.

6 августа в 19.52 часов по автодороге Юсьва-Мелюхино, со стороны  с. Мелюхино в направлении с. Юсьва двигался автомобиль ОКА под управлением водителя 1989 года рождения. Предварительно установлено, что мужчина на 6 км трассы не справился с управлением и допустил съезд с дороги вправо, с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате ДТП водитель и его пассажир 1970 года рождения получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в больницу. Установлено, что водитель управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения, ранее привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

По данным фактам проводится проверка, обстоятельства автоаварий устанавливаются. Водители автомашин прошли процедуру освидетельствования на состояние опьянения.

Госавтоинспекция напоминает о необходимости неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и призывает водителей: ни в коем случае не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения. При управлении  автомобилем в нетрезвом виде у водителя снижается скорость реакции, степень концентрации. В результате – неоправданное изменение скорости, резкое маневрирование, игнорирование сигналов светофора, дорожных знаков, разметки и другие грубые нарушения Правил дорожного движения. Это приводит к ДТП с тяжкими последствиями.

Стражи порядка напоминают: в соответствии со статьями 12.8, 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление автомобилем в состоянии опьянения, равно как и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

За неоднократное управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сумма штрафа за это противоправное деяние составляет от 200 до 300 тысяч рублей, также может быть назначено наказание в виде обязательных работ до 480 часов или принудительных работ до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю грозит лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права управления сроком до 3 лет.

При совершении ДТП – алкогольное опьянение является отягчающим вину обстоятельством и водителю может грозить до 15 лет лишения свободы, если в автоаварии погибли два человека или более.

 Госавтоинспекция призывает всех неравнодушных граждан сообщать о пьяных водителях в полицию по телефону 02 (с сотового телефона 102). Позвонив, необходимо сообщить: марку, цвет, регистрационный знак транспортного средства (по возможности)  и направление его движения.

Только совместными усилиями можно сделать наши дороги безопасными!

 

МО МВД России  «Кудымкарский»