Мы уже писали о том, что Пермская региональная общественная организация «Литературное объединение «Писатели Пармы» реализует проект «Отзвуки войны в коми-пермяцкой литературе», который воплощается в жизнь при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В пяти школах Коми-Пермяцкого округа, которые указаны в проекте, коми-пермяцкие писатели провели литературно-музыкальные композиции, во время них разговор шёл о коми-пермяцких писателях-фронтовиках, кто в период Великой Отечественной войны и после неё писал стихи и прозу, посвящённую этой теме.
На сегодня, когда встречи уже проведены, состоялся разговор с учителями-комиведами, которые тепло отозвались и о проекте, и о выездах в школы коми-пермяцких писателей.

Валентина Викторовна Нечаева (Ёгвинская школа, Кудымкарский муниципальный округ):
– Хорошо, что наши писатели побывали у нас снова. Да ещё и с такой важной темой, как Великая Отечественная война. Литературно-музыкальная композиция понравилась и преподавателям и учащимся. Тема войны, она всегда остаётся актуальной, познавательной. И в дальнейшем мы только рады, когда к нам придут писатели и все мы вместе будем говорить на своём коми-пермяцком языке.

Ольга Петровна Батина (Ошибская школа, Кудымкарский муниципальный округ):
– Нам всем очень понравилось. Детям нужны такие встречи. Думаю, что всё, о чём они услышали и что увидели, запомнят на всю жизнь. Конечно, хотелось бы чаще видеть в нашей школе местных писателей, чтобы была возможность общаться на родном языке, чтобы дети не забывали, что у них есть свой коми-пермяцкий язык, чтобы помнили о героях Великой Отечественной войны, чтобы читали книги о войне.

Людмила Петровна Павлова (Сепольская школа, Кочёвский муниципальный округ):
– Для нас все радетели родного языка и культуры, которые приезжают в нашу школу, являются самыми дорогими гостями, а тут то, что к нам пожаловали сами писатели, уже нас восхитило, а когда узнали, что разговор пойдёт о писателях Коми-Пермяцкого округа-фронтовиках, некоторые из них родились и жили в нашем районе, мы и учащиеся школы были в восторге. Надо сказать, что тема, с которой приезжали «Писатели Пармы», захватывает. Мы сейчас на уроках, ввиду того, что немного часов, не можем так много и подробно говорить о коми-пермяцких писателях, а тут, благодаря проекту, дети узнают историю, соприкасаются с современностью, выступают сами. Это для них большой стимул для дальнейшего изучения коми-пермяцкой литературы, чтения книг, в том числе и о войне.

Юлия Николаевна Полина (Больше-Кочинская школа, Кочёвский муниципальный округ):
– Я долго находилась под впечатлением от увиденного и услышанного. Задело до глубины души, что много говорили на коми-пермяцком языке, о коми-пермяцких писателях-фронтовиках, что общались с детьми, что звучали песни на коми-пермяцком языке о войне. Я считаю, что проект, выигранный писателями, сегодня актуален как никогда. Детям нужно услышать об этом, а уже то, что они услышат, однозначно, запомнят навсегда. Мы бы были благодарны, если бы писатели приехали к нам снова. А им, я уверена, есть что рассказать детям, тем более что на коми-пермяцком языке.
В сентябре текущего года, в рамках проекта, пройдёт фестиваль, на который соберутся дети и взрослые всего Коми-Пермяцкого округа. На фестивале прозвучат песни о войне, ребята примут участие в окружном конкурсе, для юных литераторов будет проведён мастер-класс.

Елена Коньшина.