«Пермское землячество» выбрало лауреатов Строгановской премии по итогам 2021 года. Победители получат премии и статуэтки.

В номинации «Честь и достоинство» победил художественный руководитель и председатель жюри Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск», народный артист СССР, балетмейстер, хореограф, режиссер, актер, художник, поэт, педагог Владимир Васильев.
— Уже более 30 лет великий артист балета развивает и продвигает пермский балетный конкурс, поддерживая статус Перми как одной из мировых балетных столиц, — рассказали в «Пермском землячестве». — Он не удовольствуется ролью «свадебного генерала»: каждый конкурс он организует и проводит лично, не только руководя работой жюри, но и создавая эксклюзивные сценические проекты для торжественного открытия «Арабеска» и проводя бесценные мастер-классы для конкурсантов и студентов Пермского хореографического училища.В номинации «За высокие достижения в области культуры и сохранения исторического наследия Прикамья» премию получает Светлана Федотова. Она является автором книг по истории Прикамья и пермской промышленности, а также работ, посвященных Строгановым. Светлана Федотова была одним из учредителей издательского дома «Компаньон» и долгое время сотрудничала с «Новым компаньоном» и журналом «Компаньон-magazine».
В номинации «За высокие достижения в науке и техники» победила профессор ПГНИУ, доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией гидродинамики Татьяна Любимова. Ее работы имеют общенаучное и прикладное значение, в том числе для повышения качества воды из Чусовского водозабора.
Мастер спорта России, серебряный призер по прыжкам с трамплина на Олимпийских играх в Пекине Евгений Климов получает премию в номинации «За высокие достижения в спорте». Его награда — это первая Олимпийская медаль России в прыжках с трамплина.
В номинации «За высокие достижения в экономике и управлении» награду получит генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Олег Третьяков.
В номинации «За высокие достижения в общественной деятельности» лауреатом стала депутат Пермской городской думы, директор Дворца детского (юношеского) творчества Перми Наталья Рослякова.