29 июля в полицию обратилась 35-летняя жительница г. Кудымкара и сообщила о мошенничестве. Женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что необходимо  проверить её кредитную историю. Для этого гражданку попросили подать онлайн-заявку на кредит. Она выполнила эту операцию, однако  заявка одобрена не была. Тогда аферист предложил подать заявку на перевыпуск имеющейся кредитной карты. В результате после выполнения инструкций женщина перевела мошенникам более 40 тысяч рублей.

Аналогичным способом аферисты обманули 22-летнюю жительницу. В ходе телефонного разговора, под предлогом проверки кредитной истории, лжесотрудник банка убедил девушку оформить несколько кредитов и перечислить деньги на различные абонентские номера.

По данным фактам полицейские проводят проверку, лица, причастные к противоправным действиям, устанавливаются.

Полицейские рекомендуют гражданам проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми. Убедитесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более секретные коды и пароли, не перечисляйте деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили вам незнакомцы. Если звонящие представляются банковскими работниками и сообщают о мошеннических действиях, либо хищениях денежных средств с ваших счетов, предлагают провести какие-либо финансовые операции, необходимо прервать разговор и перезвонить в финансовую организацию по номеру телефона, указанному на оборотной стороне платежной карты и уточнить информацию.

В случае если с банковской карты похитили денежные средства необходимо в день совершения хищения обратиться в банк, приостановить обслуживание счетов, на которые были перечислены ваши денежные средства. После получения ответа от банка, с выпиской по счету обратиться в полицию.

 МО МВД России «Кудымкарский»