В Самарской области завершилось одно из главных молодежных событий этого лета — десятый Юбилейный Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга». Форум проходит по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В этом году, объявленном главой государства Годом культурного наследия народов России, сквозной темой форума стала тема «Единство народов России».

На участие в форуме было подано рекордное количество заявок — свыше 20,5 тысяч из 78-ми регионов нашей страны, а также ДНР и ЛНР.

Как отметил полпред Игорь Комаров, «на протяжении десяти лет «iВолга» является центральной точкой сбора самой активной и талантливой молодежи ПФО и многих других регионов нашей страны. За эти десять лет колоссальный заряд энергии и творчества, а также полезные навыки и знания получили около 20 тысяч молодых людей. Благодаря форуму были реализованы более 500 проектов участников, которые сделали жизнь в регионах лучше и интереснее. Смело можно сказать, что «iВолга» — это драйвер развития регионов нашего округа, отсюда расходятся волны молодежной энергии, стартуют инициативы и формируются новые смыслы». Полномочный представитель пожелал ребятам, чтобы импульс личного развития, дружбы и стремления к самореализации, который они здесь получили, позволил им добиться самых высоких жизненных целей.

Игорь Комаров наградил ветеранов «iВолги» — участников, организаторов, которые на протяжении нескольких лет развивали форум. Он также поздравил победителей грантового конкурса.

Ключевое направление «iВолги» – грантовые конкурсы проектов: Фонда гражданского общества ПФО и Федерального агентства по делам молодёжи. В рамках первого участники подавали заявки по трем направлениям – бизнес-проекты, проекты в сфере государственной молодежной политики и «Этнокультурное многообразие и единство народов». Победители получат грант до 500 тысяч рублей. В рамках всероссийского конкурса – 15 направлений. На поддержку своих инициатив победители этого конкурса выиграли до полутора миллионов рублей.

От Пермского края на конкурс было заявлено 24 проекта, из них грантовую поддержку получили два. В рамках конкурса Росмолодежи поддержку в размере 375 тысяч рублей получил проект «Закамский Тон» пермского художника Ивана Махомета. В окружном грантовом конкурсе победителем стал начальник отдела по культуре, спорту и молодежной политике администрации Кировского района города Перми, основатель молодёжного сообщества «Активный Кировский» Евгений Мальцев. Его проектная школа стрит-арта «Активный Кировский» получила грант в размере 202 тысячи рублей.

Проекта «Закамский Тон» предполагает преображение с помощью уличного искусства центральных тепловых пунктов во дворах Кировского района города Перми. «Проект направлен на формирование позитивного образа современного микрорайона Закамск на основе оживления приятных воспоминаний и образов, связанных с современным восприятием территории и ее историческим прошлым», – отмечает автор идеи.  Разрисовка сооружений будет сопровождаться мастер-классами для молодежи, проживающей на территории района.

Проектная школа стрит-арта «Активный Кировский» посвящена созданию мурала в одном из общественных пространств города Перми в рамках празднования 300-летия города Перми. Для этого Евгений в течение 3 месяцев планирует обучить 30 участников проектной школы основам стрит-арта: его истории и разновидностям, техникам и способам рисования.

Добавим, что по итогам форума «iВолга» лучшей среди региональных делегаций по общему рейтингу участников стала делегация Самарской области.