В течение июня работала выставка под названием «Мы прошли дорогами войны», которую для реализации в рамках проекта «Отзвуки войны в коми-пермяцкой литературе», выигранного ПРОО «Литературное объединение «Писатели Пармы», подготовил партнёр проекта – коми-пермяцкая окружная библиотека им. М.П. Лихачева.

В рамках реализации проекта сегодняшние писатели со своей литературно-музыкальной композицией посетили несколько населенных пунктов Коми-Пермяцкого округа, чтобы встретиться с учащимися школ. Во время встреч они знакомили детей с жизнью и творчеством писателей-фронтовиков, среди которых: В. В. Климов, С.И. Караваев, Н.В. Попов, М.Д. Вавилин, И.Д. Гагарин, А.Д. Баяндин, Н.М. Бормотов, Л.Е.Нилогов, И.А.Шадрин, В.И. Исаев, В.Я.Баталов.
Благодаря выставке детишкам представилась возможность полистать книги коми-пермяцких писателей-фронтовиков и коллективные сборники, которые любезно подобрали работники окружной библиотеки, услышать подробную информацию о каждом из них.
Хочется добавить, что такие встречи дети очень ждут, не так и часто своими приездами радуют их люди творческих профессий. Поэтому во время мероприятий идет как бы двусторонний контакт, ибо их интересует не только какая-то определенная тематика, отдельная личность, а даже творческий процесс необычных людей. А получив еще из рук писателя подарок-новинку по коми-пермяцкой литературе, у ребят интерес к чтению зарождается вдвойне. А значит, их снова потянет в библиотеку.
Думается, такие встречи в сознании детей останутся надолго. А произведения о Великой Отечественной войне, которые нам подарили писатели-фронтовики, откроют перед ними правдивую картину о тех тяжелых годах не только на фронтах войны, но и в далеком тылу.
Напомним, что реализация проекта «Отзвуки войны в коми-пермяцкой литературе» происходит благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В.Кольчурин.