Как скоротечно убывают-тают наши годы! А если мысленно заглянуть в ушедшее, не каждый может похвастаться, что его жизнь удалась. Кому она дарит счастливые моменты, а кому – лишь чёрные полосы. Ну что тут прибавить – это наша жизнь со своим своеобразием красок.
Как-то случилось свидеться с давней знакомой, с которой выросли в одно время. А сегодня и она оказалась в отряде пенсионеров. Наслаждайся бы жизнью, живи в своё удовольствие, никаких проблем и забот. Но не каждого радует, видать, это время. И причины у всех разные. Вот и у знакомой настроение, кажись, на нуле. С кем не бывает. Но как выяснилось впоследствии, обидел её не кто-либо, а пенсионный фонд.
В своё время Татьяна Кузьмовна выбрала для себя неплохую профессию – бухгалтера. И вскоре судьба подарила ей прекрасное место работы. Зарплата – всем бы по столько. Да и с чего она окажется мизерной, ведь женщина рулила как высококлассный специалист бухгалтерским учётом у крупного предпринимателя? Слава Богу, шальные деньги не испортили её, не сдружилась с горькой, не пошла по наклонной, а стол ломился от того, чего душа желала, даже круто обновила свой скромный гардероб и обзавелась нужными драгоценностями. А ещё – двумя благоустроенными квартирами и частным домом. Одним словом, обеспечила себя всем тем, что считала нужным.
Конечно, как специалист, она была толковой, сообразительной. Разве никудышного бухгалтера держал бы предприниматель, у которого трудилось порядка двух сотен человек? Но самое главное, Татьяна Кузьмовна с легкостью разбиралась в тонкостях, как можно объегорить государство. И так продолжалось порядка двадцати с лишним лет. И с документацией у неё всё в порядке, и с налоговыми органами никаких проблем. Почему? Очень просто: в торговом предприятии, как и в некоторых конторах, легко шла и по сей идёт двойная документация.
А нынче, перешагнув за пенсионный возраст, Татьяну Кузьмовну, по её словам, до глубины души унизил пенсионный фонд (да будь он проклят) со своей позорной подачкой. И вправду, как будто она трудилась поломойкой в какой-то захудалой конторе или спустя рукава горбатилась в разваливающемся колхозе.
Жаль, конечно, женщину, что рано прикрылась её золотая кормушка. Что тут добавить… Думается, только одно: как говорится в народе, Бог не Тишка, всё видит. А может, так оно и есть? Откуда бы тогда он вычислил в людской толпе и Татьяну Кузьмовну?
Василий Кольчурин.
Рисунок из открытых источников сети интернет.