Крыжовник наряду с такими ягодными культурами, как смородина и малина, является одним из самых распространенных в наших садах ягодных кустарников. Его плоды содержат полезные для человеческого организма кислоты, сахара и витамины, поэтому его употребляют как в сыром виде, так и используют для приготовления киселей, варенья, мармелада и вина.

К сожалению, у крыжовника много врагов, среди которых преобладают грибковые заболевания.
Белый налет — как правило, это симптом так называемой мучнистой росы. Борьба с мучнистой росой на крыжовнике должна начинаться сразу после обнаружения первых симптомов ее появления: если крыжовник покрылся налетом во время цветения или плодоношения, опрыскайте его два-три раза с интервалом в неделю или десять дней раствором кальцинированной соды с мылом из расчета 5 г соды и 50 г натертого мыла на 10 л воды. Пораженные ягоды и побеги уничтожают.
Обработайте кусты крыжовника и почву под ними раствором Нитрофена или трехпроцентным раствором железного купороса, или однопроцентным раствором медного купороса. Неплохо зарекомендовали себя в борьбе с этим главным врагом крыжовника такие препараты, как Фундазол, Хорус и Топаз. В качестве превентивной меры рекомендуется перекапывание почвы на участке весной и осенью.
При появлении пятен на крыжовнике также стоит насторожиться. Если в конце мая или в начале июня серо-коричневые или рыжие пятна с желтым ободком стали покрывать листья и ягоды крыжовника, а затем пятна побелели, и бурым остался только ободок вокруг них, вы столкнулись с белой пятнистостью крыжовника. К августу листья могут массово опасть, прирост побегов заметно уменьшится и урожай будущего года окажется под угрозой. Нужно сказать, что септориоз поражает в первую очередь ослабленные экземпляры, поэтому будьте внимательны к здоровью ваших растений. Бороться с белой пятнистостью можно обработкой крыжовника и почвы вокруг куста фунгицидами. Обязательно удалите с кустов все пораженные листья и обрежьте побеги до здоровой ткани.

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю