Подведены итоги Всероссийского конкурса «Навигаторы детства 2.0». Конкурсный отбор прошли более 28 тыс. человек, из них почти 500 специалистов из Пермского края, сообщили в региональном Минобре. Все они включены в кадровый резерв советников директоров по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями.

«Проект «Навигаторы детства» закономерно расширяется, и все больше специалистов участвуют в конкурсном отборе. В этом году получено большое количество заявок. И это замечательно, ведь президент России поручил в 2023 году ввести должность советников директоров по воспитанию во всех субъектах нашей страны. Формируемый сейчас кадровый потенциал поможет в этой работе. Те результаты, которые мы уже видим в деятельности советников, показывают, насколько их инициативы востребованы администрациями школ, учителями, школьниками и их родителями. Уверен, специалисты, успешно прошедшие испытания конкурса, смогут проявить себя, реализуя воспитательные программы в своих учебных заведениях», – сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Всего в этом году из 45 пилотных регионов России было подано более 45 тыс. заявок. В краевом Министерстве образования и науки рассказали, что сейчас будет организовано обучение советников по результатам конкурса и их трудоустройство. «Программа повышения квалификации включает несколько модулей и будет проходить в очно-заочном режиме на базе федеральных и региональных центров. Также в крае будет создан ресурсный центр, определен региональный координатор и сформирована команда муниципальных кураторов проекта», – отметили в ведомстве.
Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов отмечал, что региональные органы управления образованием совместно с муниципалитетами должны обеспечить советников директоров школ всем необходимым для их полноценного участия в реализации рабочих программ воспитания.
Основными направлениями деятельности специалистов станет развитие воспитательной среды школы, выстраивание взаимодействия с родительским сообществом, а также формирование и развитие детского актива. Советник призван помочь сориентироваться школьникам в мире возможностей и выстроить траекторию движения в нем. Как пояснили в краевом Минобре, специалист вовлекает детей в позитивную повестку, создавая детско-взрослые сообщества с учетом интересов обучающихся.
«Одной из задач советников является интеграция ребят в повестку образовательного учреждения и жизнь своего города, края. Он должен стать лидером и наставником для юного поколения и быть с ними на «одной волне «. Советник нацелен на практическую работу, вовлечение в события, мероприятия, системную работу в различных направлениях программы воспитания», – добавляют в ведомстве.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в регионе активно идет работа по созданию комфортных и современных условий для развития будущего поколения. «Для обучения наших детей мы должны не только задавать современный уровень инфраструктуры образовательных организаций, но и уделять особое внимание воспитанию. Мы должны широко применять методики, разработанные федерацией, и сочетать их с собственными ресурсами, а также использовать потенциал семьи. Все это позволит нам привить ребятам правильные ценности, создать такие условия, чтобы они с удовольствием учились и имели все возможности для интересного досуга», – акцентировал глава региона.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края (https://www.permkrai.ru)