Староста. Общественный деятель. Организатор праздников. Тамада юбилеев. Активная участница вокального коллектива. Сподвижник социальных и культурных проектов. И это всё о ней – Светлане Дмитриевне Климовой, специалисте Березовского сельского клуба Кудымкарского муниципального округа.

Основная деятельность Светланы Дмитриевны, конечно, проходит в стенах родного Дома культуры, где она трудится уже почти четверть века. Все праздники, организация детского досуга и людей пожилого возраста ложатся на её плечи. Летом – площадка для детей, зимой – вылазки на лыжах с людьми старшего поколения. А в любое время года она решает проблемы села: будь то обустройство детской площадки, уборка территории или сбор денег на очередные сельские нужды – в своей Березовке Светлана Дмитриевна ещё и староста.

» Свою общественную работу Светлана Климова презентовала на конкурсе «Лучший староста сельского населенного пункта в Пермском крае 2022». Среди 33 участников заняла достойное четвертое место и получила поощрение. Значит, работа Березовской старосты на достойном счету, а сама Светлана Климова на правильном пути.

Её путь общественного управленца продолжается уже на протяжении 20 лет. Именно столько Светлана Дмитриевна пишет социальные, культурные проекты, а в последнее время в её копилку входят проекты по инициативному бюджетированию. И пусть не все идеи получают одобрение со стороны комиссии и финансирование, в связи с этим и не удается воплотить задуманное, женщина не отчаивается и продвигает идею вновь. А некоторые замыслы находят продолжение. Так, уже трижды на территории проходил фестиваль «Пöлян-поющая трава». Осуществлены проекты по гастрольной деятельности, волонтёрству и патриотическому воспитанию подрастающего поколения и т.д. На проектные средства приобретено техническое оборудование для клуба. В перспективе планируется отремонтировать здание, поменять «одежду» сцены, чтобы красивые костюмы участниц коллектива «Березонька» сочетались со сценическим убранством.

» Коллективу «Березонька» 22 года. Коллектив уникален своими авторскими песнями. Музыку на слова местных коми-пермяцких авторов пишет бессменный аккомпаниатор Александр Четин. Благодаря ему, руководителю Екатерине Четиной и, конечно, самой Светлане Дмитриевне, коллектив стал одним из узнаваемых в районе и визитной карточкой п. Березовка. У участниц уникальные костюмы, пошиты в стиле пермского звериного стиля народным мастером Прикамья Татьяной Надымовой.

На благо села тоже реализуются проекты. В прошлом году проект по строительству детской площадки был поддержан депутатами и тогдашним главой Кудымкарского района Алексеем Плотниковым (ныне глава Коми-Пермяцкого округа).
– Строили своими силами, собирали людей на субботники, – рассказывает Светлана Дмитриевна. – Без самих жителей посёлка ничего бы не получилось. Они активные, стараются во всем помогать.
А в этом году был выигран и реализован проект инициативного бюджетирования по благоустройству березовой рощи – еще одной визитной карточки поселка и памятника природы (с 2004 г.) На вырученные средства в 1 млн 700 тысяч поставлена изгородь, установлены арт-объект и сцена.
– В целом необходимо было собрать с населения 270 тысяч. Думала, не осилим, с жителей собрали 70 тысяч, и 200 тысяч выделил местный предприниматель Анатолий Карабатов, – добавляет инициатор проекта.
Открытие обновленной березовой рощи состоялось 23 июля, на праздновании 70-летия поселка. Светлана Дмитриевна надеется, что в будущем одобрят заявку на продолжение благоустройства рощи, чтобы установить дорожки для скандинавской ходьбы и лавочки для отдыха.
– Хочется, чтобы наше село было красивым, удобным для жителей, интересным местом, – говорит Светлана Климова.
Столько сил и энтузиазма у простого специалиста Дома культуры, скорее всего, с детства. В разговоре Светлана Дмитриевна упоминала, что с детства помогала пожилым людям. Поэтому решать проблемы села – это её призвание или привычка, как говорит женщина. Ее милосердие передалось и по наследству. В этом году дочка Ирина после окончания ординатуры Пермского медуниверситета пополнит ряды молодых специалистов больницы Коми-Пермяцкого округа.
Полезные моменты всегда идут рядом с приятными. На дне поселка Светлану Дмитриевну поощрили от Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа. Она награждена Благодарственным письмом главы за вклад в развитие культуры. Вместе с ней награду получила Надежда Щербинина, педагог дополнительного образования Самковской школы. Почетными грамотами Министерства наградили индивидуальных предпринимателей, жителей поселка Анатолия Карабатова и Николая Моисеевских.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

1952 год – год образования посёлка Берёзовка. Возник он в результате планового расселения жителей для Самковского леспромхоза, который был школой передового опыта и был внесён в Книгу Трудовой Славы Коми-Пермяцкого автономного округа. И в этом большая заслуга руководства леспромхоза: директоров Климова Ивана Даниловича, Мельникова Михаила Александровича, Головина Виктора Дмитриевича, а также главных инженеров Отинова Василия Ивановича и Туляева Николая Дмитриевича.
У истоков создания посёлка стояли люди, те, кому сейчас за 90. Это они корчевали лес, строили дороги и дома, детский сад и клуб, школу и спортзал, магазин и больницу, комбинат бытового обслуживания.
Интенсивное расширение посёлка пришлось на 80-е годы, когда закрыли лесопункт в п. Пограничный. Людям предложили переселяться, и многие выбрали Берёзовку. Директор леспромхоза Климов И. Д. и его команда заботились о бытовых условиях жителей посёлка: подключили центральное отопление, построили водопровод.
Долгие годы среди лесозаготовителей страны «Самковский ЛПХ» имел высокие показатели. По итогам социалистического соревнования он не раз награждался переходящим Красным знаменем, а труженики леспромхоза – орденами и медалями. Некогда процветающий «Самковский ЛПХ» в конце 90-х прошлого века обанкротился и прекратил своё существование.
В настоящее время в посёлке функционирует Берёзовский сельский клуб, сельская библиотека, детский сад, сельская врачебная амбулатория, два магазина.
Посёлок Берёзовка не случайно имеет такое красивое название, в центре планируемой застройки красовалась берёзовая роща. И теперь она является достопримечательностью посёлка. По решению Земского собрания Берёзовой роще присвоен статус природного памятника местного значения.

Источник: Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа.