Кудымкарский городской суд вынес приговор в отношении 21-летнего жителя Юсьвинского муниципального округа. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Использование заведомо поддельного документа».

В марте текущего года в селе Антипино инспекторами ДПС был остановлен молодой человек, управлявший автомобилем ВАЗ-21103. В ходе проверки документов полицейские выяснили, что предъявленное гражданином водительское удостоверение по базам данных числится за другим владельцем. Фальшивый документ был изъят и направлен на экспертизу. Результаты проведенного исследования показали, что удостоверение имеет признаки подделки.

Молодой человек рассказал, что ранее на законных основаниях получил права категорий «С», «С1», «М» и имел право на управление грузовыми автомобилями, скутерами и мопедами. Впоследствии он решил приобрести легковой автомобиль, но практический экзамен по категориям «В, В1» сдать не смог. В связи с этим приобрел поддельное водительское удостоверение нужных категорий через сеть Интернет.

Дознавателями в полном объеме собрана доказательная база, подтверждающая вину гражданина в инкриминируемом деянии.

Суд назначил виновному наказание в виде 4 месяцев ограничения свободы.

 МО МВД России «Кудымкарский»