В Кудымкаре суд вынес приговор ранее судимому 29-летнему жителю Республики Башкортостан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В феврале прошлого года в межмуниципальный отдел МВД России «Кудымкарский» обратился 33-летний местный житель. Мужчина рассказал, что попался на уловку мошенника при трудоустройстве. Как выяснилось, на одном из популярных сайтов гражданин увидел объявление с приглашением на работу водителем и позвонил по указанному в нем телефону. Собеседник представился менеджером отдела кадров компании и подтвердил информацию о наличии вакансий. Затем мужчину попросили направить на адрес электронной почты копии его документов, а также заполнить бланк трудового договора. В ходе беседы менеджер сообщил, что компания забронировала для мужчины авиабилет для проезда до его предстоящего места работы и попросил перечислить за эту услугу 4 тысячи рублей.

Как только потерпевший отправил деньги на указанный собеседником счет, тот перестал выходить на связь.

В ходе оперативных мероприятий полицейские установили подозреваемого в совершении преступления.

Как выяснилось, злоумышленник, находясь у себя дома в Уфе, разместил в сети Интернет информацию о возможности трудоустройства на работу вахтовым методом в северные регионы России. С целью реализации своих преступных намерений он приобрел сим-карты, оформил несколько электронных кошельков.

Создавая видимость добросовестной деятельности, фигурант запросил якобы для изучения документы потенциального работника. Для большей убедительности злоумышленник сделал бронирование билета на официальном сайте авиакомпании и направил ссылку потерпевшему. После того, как аферист получил деньги, он заблокировал номер потерпевшего и поменял свой абонентский номер. Фактически оплату за билеты он не произвел  и бронь снялась.

В ходе расследования уголовного дела фигурант возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб.

Суд назначил виновному наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Полиция призывает граждан быть бдительными и разъясняет основные виды уловок, которыми пользуются мошенники, приглашающие на работу:

  • Вам предлагают выслать копии всех страниц паспорта. Изображения ваших документов могут быть использованы злоумышленниками для получения кредита или в иных преступных целях.
  • Любые попытки заставить вас перейти по ссылкам, заполнить какие-то формы, произвести оплату за услуги могут также таить в себе угрозу остаться без денег.

Если в отношении вас или ваших близких совершено преступление, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02, по мобильной связи – 102.

МО МВД России «Кудымкарский»