Делегация Пермского края примет участие в X Молодежном форуме «iВолга», организованном под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Мероприятие пройдет с 21 по 29 июля 2022 года на территории Самарской области в Фестивальном парке Мастрюковских озер.

Прикамье на форуме представят порядка 100 человек со всей территории региона. Всего в юбилейный год событие объединит более 1,5 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет.
«Делегация Пермского края принимает участие в Форуме каждый год, начиная с его основания в 2013 году. Традиционно мы перед отъездом на форум до пандемийных времен собирались всей делегацией, чтобы познакомиться друг с другом. В этом году у нас состоится знакомство как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Мы с нетерпением ждем этих встреч, поскольку сильно соскучились по очному формату Форума», — отмечает руководитель региональной делегации, консультант проектного офиса по молодежной политике Министерства по туризму и молодежной политике Пермского края Надежда Федотова.
На территории регионального шатра будет работать VR-зона, где с помощью очков виртуальной реальности можно будет окунуться в знаковые достопримечательности Пермского края, являющиеся его визитными карточками.
Еще одной частью программы станут мастер-классы от пермских художников по коми-пермяцкой росписи. Их проведут выпускники Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Иван Махомет и Мария Нестеркина. Среди их совместных работ – полигональные портреты великих врачей, внёсших вклад в развитие медицины и спасение жизней, изображённые на бетонном ограждении у МСЧ №9 в Перми.
В состав делегации для участия в этнофестивале войдут представители Народного ансамбля уральского танца «Камушка» и два студенческих театральных коллектива с этническими спектаклями. Молодежная театральная компания «немхат» представит оперу сайт-специфик на коми-пермяцком языке «Улетают птицы», а молодёжный театр танца «Shake Dance Group» выступит с хореографическими сказами «Хозяйка горы медной». Оба коллектива являются неоднократными лауреатами Российской студенческой весны.
Опера «Улетают птицы» — это история о Раисе Степановне 1940-ого года рождения, которая живет в Коми-Пермяцком округе всю свою жизнь. В основу спектакля легли интервью, собранные командой «немхат» в ходе экспедиции в деревню Пелым Кочевского района Коми-Пермяцкого округа в октябре 2021 года.

Отвечая на вопрос, зачем вообще обращаться к недоступному тебе языку и культуре в своей работе, руководитель «немхата» Александр Шумилин отвечает: «Коми-пермяцкий народ — это мои корни, и вместе с потерей родственников я ощущаю не только личное, но и глобальное событие постепенной потери культуры, поэтому коми-пермяцкий язык стал темой целого театрального сезона «немхата» в этом году».

Вокруг истории жизни Раисы Степановны композитор Легион Целебровски нарастил музыкальную партитуру из арий, разложенных на голоса коми-пермяцкого алфавита, который пропевают участники и участницы «немхата», и других элементов. Но для зрителей опера в целом предстаёт не в живом исполнении, а на записанных и разделённых между перформерами кассетах. Оказываясь на спектакле, зрители получают наушники и свободу перемещения.
К работе над «Улетают птицы» команда «немхата» также пригласила студентов-филологов с кафедры русского и коми-пермяцкого языков Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Дарью Калину и Павла Власова.
Хореографические сказы «Хозяйка горы Медной» — колоритный фолк-спектакль с множеством сценических сюрпризов и находок. В основе спектакля — четыре самых известных сказа уральского писателя Павла Петровича Бажова, а именно: «Медной горы хозяйка», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок» и «Горный мастер». Артисты перевоплотятся на сцене в ярких персонажей, знакомых с детства, и сделают это с помощью языка современного танца.
Спектакль – обладатель Гран-при всероссийского фестиваля в области хореографического искусства «DANCE Семестр», лауреат всероссийского фестиваля хореографических спектаклей «Без слов», обладатель спец-приза за лучшую режиссуру.
Ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал, что «iВолга» – одна из самых полезных площадок для молодежи, поскольку участники могут не только заявить о себе, узнать много нового, поделиться уникальным опытом, но и выиграть грант на реализацию своего проекта. «Форум ”iВолга» – значимое событие для развития молодежи Приволжского федерального округа. Ежегодно молодые активисты Пермского края представляют на нем свои проекты социальной, культурной, исторической направленности. Важно, что многие инициативы могут быть реализованы на территории Прикамья, а их авторы смогут пройти стажировку и реализовать себя в родном регионе. Правительство края со своей стороны будет оказывать ребятам всестороннюю поддержку в воплощении идей», – подчеркнул Дмитрий Махонин.
Следить за пермской делегацией во время форума можно будет в группе молодежной политики Пермского края в социальной сети «ВКонтакте».

Справка

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» проводится на территории округа с 2013 года (в 2020-2021 гг. в связи с эпидемиологической ситуацией Форум проходил в формате online). Организаторами форума являются Правительство Самарской области под патронажем полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Цель мероприятия – создание коммуникационной среды, способствующей поддержке молодежных инициатив, содействию самореализации молодежи, повышению уровня ее компетенций и навыков, формированию ценностей патриотизма и навыков инновационного мышления, приумножению человеческого капитала.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края (https://www.permkrai.ru)