Проект ЧОУ «НОШ-Учительский дом в д.Кекур» Лаборатория «Этнокультурное образование: традиции и современность» одержал победу в специальном конкурсе Президентского фонда культурных инициатив!

В июле-сентябре будут разработаны не менее 15 настольных дидактических игр для расширения и углубления краеведческих знаний, повышения мотивации обучающихся 1-4 классов, к изучению коми-пермяцкого языка, литературы и культуры коми-пермяков.
Каждому образовательному учреждению-партнеру проекта передано по одному комплекту наглядно-дидактических пособий (каждый комплект состоит из 15 различных материалов).
Данные материалы помогут пополнить методическую копилку педагогов Коми-Пермяцкого округа для работы по этнокультурному направлению.
Данные материалы помогут детям начальных классов в процессе систематической игровой и инновационной деятельности овладеть основами коми-пермяцкого языка, культуры, фольклора коми-пермяков.
С разработанными играми обучающиеся и педагоги получат возможность познакомиться во время проведения этнокультурного соревнования «Гажа кад» (Весёлое время) на базе Коми-Пермяцкого этнокультурного центра. Родной язык важен для укрепления культурной самобытности и сохранения семейных связей. Сохранение родного языка имеет решающее значение для личности и способствует формированию позитивной самооценки. Для родителей сохранение родного языка дома учит детей гордиться своей культурой и корнями.