Новое шоу о путешествия по России проверит правдивость стереотипов о народах регионов страны и поможет определиться с местами, которые можно посетить.

В России запустили новое шоу о путешествиях «Национальность.ru». Известные тревел-блогеры Иван Чуйков, Екатерина Мускатина, Александр Снитковский в рамках шоу посетят различные уголки нашей необъятной страны и выяснят на практике, насколько правдивы некоторые стереотипы о народах.

Директор ГБУ «Центр развития туризма» Пермского края Константин Тиминский высоко оценил запуск тревел-шоу о народах России и отметил, что Прикамье может дать темы для насыщенного выпуска этнопрограммы.

«Мы живем в самой мультикультурной стране в мире, такого количества традиций, национальностей и прочих составляющих нет нигде, только в России. Из-за такого огромного количества и размера территории очень сложно познакомиться с каждой культурой в отдельности, физически это просто невозможно, фактически — нужно попросту посвятить этому всю жизнь. Поэтому формат тревел-шоу сейчас так популярен, и очень актуален для тех, кто имеет возможность выбраться за пределы своего региона лишь в выходные или отпускное время».

По словам эксперта, с точки зрения развития внутреннего туризма, запуск тревел-шоу о национальностях также может благоприятно сказаться не только на популяризации внутренних маршрутов региона, повышении интереса к традициям, обрядам, канонам определенных народов, но и в целом может выступить в качестве инструмента просвещения граждан региона.

«Что касается Пермского края, то мы тоже можем предложить большое количество историй, связанных с этнопутешествиями. Во-первых, потому что в нашем крае большое количество малых народов, во-вторых, множество аутентичных мест, а также мест бытования мастеров народно-художественного промысла — все это можно посетить как самостоятельно, так и в составе организованных групп. Пермские туроператоры предлагают большое количество маршрутов, связанных именно с этнопутешествиями», — добавил Константин Тиминский.

Большой потенциал нашего региона в сфере туризма подчеркнула и организатор туров в рамках программы «Больше, чем путешествие», начальник туристического отдела ООО «Финист трэвел» Наталья Залесная.

«Важным витком в развитии истории и узнаваемости стал пермский геологический период, известный во всем мире и вполне справедливо являющийся одним из брендов нашей территории. Пермский звериный — собирательное название, характеризующее стиль самобытных археологических находок из Верхнего Прикамья. Большая часть сюжетов и образов не имеет никаких аналогов в других культурах. Пермская деревянная структура – уникальный феномен в мировой культуре и религии, известный далеко за пределами Пермского края. Строгановы, уральское и пермское солеварение, горнозаводская цивилизация, творчество Иванова – все это формирует многогранность туристического потенциала Пермского края», — считает эксперт.

В частности, подробнее Наталья Залесная рассказала о коми-пермяцкой культуре, которая будет интересна как с точки зрения знакомства с культурой народов России, так и для любителей гастрономического туризма.

«Коми-Пермяцкий округ способен привлечь и любителей загадочных явлений и мистики, которой на земле Пармы в избытке. Многие явления традиционной культуры коми-пермяков до сих пор можно наблюдать в повседневной жизни в деревнях, а иногда и в городе. Много загадок таит в себе коми-пермяцкая культура, корни которой, по мнению многих, восходят к легендарной чуди. Самый известный из них — богатырь Кудым-Ош. Как истинные потомки язычников коми-пермяки сохранили много легенд о природных объектах, самые известные из которых – озеро Адово, камень «Седло Ильи Пророка». А если уйти в мир материализма и истории, то стоит сказать, что именно на территории Пожвинского завода были построены первые в России паровоз и пароход», — поделилась организатор туров.

В рамках шоу будет выпущено несколько сотен выпусков о различных народах России.

Первые выпуски о калмыках, татарах, ингушах, марийцах, осетинах, карачаевцах, чувашах, кабардинцах и адыгах уже можно просмотреть в соцсетях шоу: https://vk.com/nationalityru.