В настоящее время мероприятия по устранению опасного для людей сорняка проводятся
в 15 территориях Пермского края. Всего за сезон планируется обработать порядка 4,7 тыс. га земель.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что муниципалитетам региона ежегодно выделяются субсидии на уничтожение сорняка. «При этом в Пермском крае с 2021 года ответственность за борьбу с борщевиком возложена на собственников земельных участков, а за бездействие установлены административные штрафы. Кроме того, на региональном портале «Управляем вместе» есть специальный раздел, где жители могут сообщить о необходимости устранить борщевик. Тем не менее, несмотря на все меры, борьба с опасным растением идет недостаточно эффективно», – подчеркнул губернатор.
Министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков сообщил, что в настоящее время борщевиком Сосновского в Прикамье засорено порядка 59 тыс. га земель. «При этом большая часть – порядка 38 тыс. га – это земли сельхозназначения. Еще 9 тыс. га захвачено ядовитым многолетником в населенных пунктах. За два года обработка от борщевика Сосновского земель в населенных пунктах проведена на 30% площади засорения», – сказал министр.
По его словам, третий год подряд на борьбу с ядовитым растением территориям из регионального бюджета выделяются средства в форме субсидий. По данным краевого Минагро, за этот период обработано площадей более 9 тыс. га земли. В текущем сезоне на эти цели из краевой казны направлено 30 млн руб., еще 10 млн руб. вложено самими муниципалитетами. Всего в этом году, как и в прошедшем, за счет всех источников финансирования планируется обработать более 4,7 тыс. га земель.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края (https://www.permkrai.ru)