Ещё одна встреча писателей Коми-Пермяцкого округа Пермского края и детей прошла в Мало-Сервинской школе Кудымкарского муниципального округа.
В этот раз большинство присутствующих были из средних и старших классов. Разговор шёл на коми-пермяцком языке. То, что литературно-музыкальная композиция пришлась детям по душе, мы узнали уже из беседы с ними и с учителями после мероприятия. Также своими впечатлениями о встрече ребята поделились на местном телевидении.
Встречу открыла Т.В.Савельева стихами, посвящёнными Великой Отечественной войне известного коми-пермяцкого писателя В.В.Климова. Затем о жизни и творчестве двух писателей-фронтовиков И.Д.Гагарина и Н.В.Попова, рассказал В.Г.Кольчурин, вместе с ним дети «собрали» фронтовую посылку. О том, как нежно писал с фронта своей любимой жене С.И.Караваев, о нём самом, а также о жизни и творчестве М.Д.Вавилина сообщила собравшимся И.Л.Дульцева. Здесь же ребята услышали коми-пермяцкую песню, в исполнении Николая Гусельникова «Узьö муын солдат» на слова Степана Караваева. Ирина Леонидовна прочитала письмо, которое Степан Иванович написал с фронта любимой жене. Стихи, написанные современниками на тему войны, учащиеся Мало-Сервинской школы услышали от самих авторов Е.И.Коньшиной и А.В.Галузина. Отдельным словом ведущие вспомнили о коми-пермяцких прозаиках-фронтовиках. Среди них, А.Д.Баяндин, В.Я.Баталов, Л.Е.Нилогов, И.А.Шадрин, Н.М.Бормотов, В.И.Исаев.
Первая часть встречи завершилась разговором об акции «Бессмертный полк», прозвучало стихотворение коми-пермяцкой писательницы Л.П.Гуляевой в исполнении Т.В.Савельевой.
Надо сказать, что дети хорошо подготовились к литературному конкурсу «Чтобы не было войны». На этот раз звучали и стихи и проза в исполнении юных конкурсантов. Среди отличившихся, Анастасия Мехоношина, Анна Радостева, Александр Харин, Вероника Радостева. Все они приглашены на фестиваль, который пройдёт 20 сентября в Коми-Пермяцком этнокультурном центре.
Напомним, что проект «Отзвуки войны в коми-пермяцкой литературе» реализуется благодаря выигранному гранту Президентского фонда культурных инициатив.