В сентябре 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 № 1549, которое запустило программу социальной газификации в России. Программа позволяет бесплатно подводить газ к границам земельных участков жителей.

Проведением газа в границах участка и его подключением в доме уже занимается сам собственник. Программа социальной газификации продолжится до 31 декабря 2022 года. В отдельных случаях сроки продлят: например, если распределительные сети в населённых пунктах проложат после 1 января 2022 года.
По информации регионального Министерства ЖКХ в 2022 году предстоит построить газопровод в Кудымкарском муниципальном округе. Так, новые сети будут проложены в 8 населенных пунктах округа, они будут возведены в д. Почкина, д. Ивукова, с. Пешнигорт, д. Амонова, д. Внукова, д. Васева, д. Лелева, с. Верх-Иньва.
Важным условием бесплатного подведения газа до участка является наличие у физических лиц документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение и земельный участок, на котором расположено это домовладение.
Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.
Государственная регистрация права собственности на жилой дом и земельный участок осуществляется на основании заявления и документов-оснований, которыми могут быть акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством; акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; решения суда и др.
Для государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на вновь созданный жилой дом необходим технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок (не требуется, если право на земельный участок ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости).
Государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права собственности на объект недвижимости не уплачивается (если права на объект возникли до 31.01.1998); за регистрацию вновь созданного объекта – 350 рублей.
Чтобы стать участником программы, собственникам индивидуальных жилых домов необходимо подать предварительную заявку на подключение к сетям газоснабжения через единый федеральный портал connectgas.ru или в ближайшее отделение «Газпрома». К обращению необходимо приложить документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и частный дом.