Сысолетина Лия Константиновна – учитель от Бога, которая относилась к своему предмету – литературе, как источнику знаний, книге жизни, который надо любить, знать. Она умела зажечь в сердцах детей искорку неиссякаемых знаний.

О вас бы поэмы, романы писать…
Да разве мы сможем
Ту честь по заслугам
За труд ваш воздать…

В жизни каждого человека встречаются люди, благодаря которым он выбирает свой жизненный путь. Нам, бывшим ученицам, коллегам очень повезло с Лией Константиновной. Та, «жгучая связь», которая скрепляет, объединяет, помогает, обучает в начале профессиональной деятельности, очень важна, особенно в профессии учитель. Мы её сполна получили, вступив на порог Верх-Иньвенской школы. С годами эта связь становится сильнее, крепче, а слова благодарности – значительнее и весомее.

Каким искусством надо владеть, чтобы « слушали, не отрывая глаз» и восхищались, как актером на сцене. И такие взрослые проблемы, как теория Раскольникова «убийство твари дрожащей», были понятны и понимались «как несовместимые в человеческом обществе». Наверное, поэтому роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» остался одним из любимейших произведений. Как прав был Достоевский, как мастерски смогла объяснить учитель, такую сложнейшую проблему, что в зрелом возрасте ученица выражает слова признания учителю. Именно такой запомнилась Лия Константиновна на уроках.
Лия Константиновна – учитель-методист, наставник, которая так умело могла объяснить нам, молодым коллегам, что у нас получилось на уроке и посоветовать, чтобы она хотела увидеть на следующем уроке, при этом молодой учитель чувствовал себя на равных. Интеллигентность, педагогический такт, глубокий пытливый ум, коммуникабельность – качества, которые восхищали нас в наставнике. Методические тетради, заполненные красивым почерком Лии Константиновны, вот уже более 30 лет бережно хранятся, так как они являются «руководством к успешной деятельности». Мастерство наставника в «живом» общении с коллегами. Для того чтобы подвести их к принятию собственных решений, она руководила «искусной рукой». Модное слово «тьютер» не подходит к ней. Лия Константиновна — наставник, помощник, друг.

«Семья учителей русского языка и литературы» Верх-Иньвенской школы была такая крепкая благодаря Сысолетиной Лие Константиновне, Климовой Валентине Степановне, Четиной Майе Васильевне. А начало проложила Лия Константиновна.

21 век – век информационных технологий, так не хватает скрупулёзности, ясности ума, красивого каллиграфического письма, умения работать с книгой, как инструментом развития мысли — вот всем этим и ещё многим другим в совершенстве владела Лия Константиновна. «О, великий русский язык!»- с гордостью писал И.С.Тургенев в своем стихотворении в прозе «Русский язык». А мы единогласно думаем, кто знает его в совершенстве, не менее велик. Благодарим Вас, Лия Константиновна, что с вами наши дороги пересеклись. И хотелось бы закончить наше признание в любви строчками из вашего стихотворения:
«Когда уж прожито лет немало,
Все чаще на досуге дел
Я вспоминаю все,
что связано со школой,
Частица памяти –
счастливый мой удел».

Наш счастливый удел – Вы, Лия Константиновна!

Ваши коллеги, выпускники.