На прошлой неделе в двух школах состоялись встречи членов ПРОО «Литературное объединение «Писатели Пармы», выигравших грант президентского фонда культурных инициатив, проектом «Отзвуки войны в коми-пермяцкой литературе». В этот раз писатели выезжали в Ошибскую и Ёгвинскую школы Кудымкарского муниципального округа Пермского края.

Дети в возрасте от 7 и до 17 лет с большим желанием принимают проект, активно участвуют сами, дружно отвечают на все вопросы, которые задают писатели: когда началась и закончилась Великая Отечественная война, что дети знают о войне, что она несёт с собой и так далее. Ребята с удовольствием помогают «собрать» посылку на фронт, поочерёдно друг за другом громко озвучивая, что размещали в посылку, чтобы оно не испортилось и пригодилось солдату. Юные зрители с большим вниманием слушают информацию о писателях-фронтовиках Коми-Пермяцкого округа, об их творчестве, посвящённом войне и победе, песни, написанные на слова поэтов-фронтовиков. Многие стараются сообщить о своих воевавших, погибших или выживших, дедах и прадедах, когда разговор доходит до акции «Бессмертный полк», которая обрела ошеломительную популярность, в том числе и среди юного поколения.
Как в Ошибской, так и Ёгвинской школе дети приняли участие в конкурсе «Чтобы не было войны». Лучшие были удостоены дипломов и призов. В дальнейшем все победители муниципального этапа конкурса примут участие в окружном конкурсе, который пройдёт в рамках фестиваля 20 сентября текущего года. Напомним, что во время каждого выезда работает книжная выставка «Мы прошли по дорогам войны», благодаря которой дети имеют возможность посмотреть, полистать книги писателей-фронтовиков.
На этой неделе литературная встреча состоялась в Мало-Сервинской школе Кудымкарского муниципального округа, о которой напишем в следующем номере газеты.

Елена КОНЬШИНА.