Кудымкарский городской суд вынес приговор в отношении местного жителя 1987 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений и их частей, содержащих наркотические средства в значительном размере». Ранее мужчина неоднократно был судим за аналогичные преступления.

В ходе дознания установлено, что в июле прошлого года наркозависимый фигурант на одном из заброшенных огородов сорвал дикорастущий мак и принес в свой гараж. Из части собранных растений мужчина кустарным способом изготовил наркотическое средство и употребил его путем введения внутривенной инъекции. Оставшиеся части мака и кастрюлю с изготовленным веществом он оставил храниться в гараже.

Факт противоправной деятельности фигуранта пресекли сотрудники уголовного розыска в рамках проведения оперативных мероприятий.

По результатам медицинского освидетельствования установлено, что на момент задержания мужчина находился в состоянии наркотического опьянения. По решению суда его привлекли к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП Российской Федерации «Потребление наркотических средств без назначения врача».

В ходе осмотра гаража полицейские обнаружили медицинские шприцы, приспособления и ингредиенты для изготовления наркотика, изъяли вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с частями наркосодержащих растений рода мак массой 77,8 граммов, наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 2,31 грамм.

Дознавателями была собрана достаточная доказательная база, подтверждающая вину гражданина.

Суд назначил виновному 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю