Проект Творческая смена АРТкад перешел свой экватор. 13 дней в Кувинском загородном лагере с детьми работают эксперты в сфере этнической и электронной музыки, коми-пермяцкого фольклора, дизайна, изобразительного искусства, народных промыслов и СМИ.

Преподаватель пермской школы «Точка» и специалист музея современного искусства Любовь Шмыкова разработала с ребятами маски духов местности, передающие внутреннее ощущение детей по отношению к природе и окружающему пространству. Около 20 оригинальных масок из картона, бумаги, тканей, природных материалов со множеством глаз или рогами-ветками, или бородой из мха – это новые произведения искусства. Любовь очень трепетно относится к творчеству каждого ребёнка и считает, что каждая работа – это отдельная история, достойная особого отношения.

Автор гимна Пермского края, композитор Сергей Иванов провел лабораторию электронной музыки. Всего за 5 дней детьми создано, разучено и записано 5 этноэлектронных композиций, положенных на коми-пермяцкие фольклорные тексты. Дети познакомились с новыми для себя инструментами – электронными гитарой и барабанами, электронной перкуссией, миди-контроллером и многими другими приборами из мира современной музыки. Уже 8 июня ребятами показан живой этноэлектронный концерт. Живую трансляцию в соцсетях увидели более 1000 человек. Продолжается ежедневная работа Алексея и Надежды Мусатовых над акустическим и фольклорным концертами.
Народный мастер Пермского края, художник-оформитель Светлана Вилесова дала ребятам мастер-классы по художественной обработке бересты. Дети научились делать берестяные пэляны, рисовать и писать на бересте на мастер-классах по изготовлению брошей и подвесок. Также под руководством Светланы созданы арт-объекты «Кува» – это деревянные буквы высотой 1 метр на азбуке и анбуре, расписанные по мотивам коми-пермяцких сарафанов и шамшур; «Радужное панно» — доски расписанные в стиле этнографика; и «Цветочные клумбы», благодаря работе над которыми дети познакомились с традиционной обвинской росписью.
Под руководством народного мастер Пермского края, этнодизайнера Веры Мехоношиной дети создали этно-коллекцию из трикотажа в спортивном стиле. И теперь такие толстовки хотят все!
Тематика мероприятий смены тесно переплетается с творчеством, культурой и историей коми-пермяков. Уже были проведены такие мероприятия, как интеллектуальная игра «Тöд жö тöд» (на основе разработок проекта интеллектуальный марафон «Тöд жö тöд» Учительского дома в деревне Кекур), творческий концерт «Яркие МЫ», где ребята подготовили и показали необычные номера: песни, танцы, прочитали стихотворения. Каждый отряд представил один из финно-угорских народов, познакомил с его культурой, традициями, историями, а затем провел игру этого народа. На мероприятии «Легенды из сундука» ребята показали театрализованное представление по одной из коми-пермяцких легенд, вспомнили коми-пермяцких богатырей, мифических существ. На танцевальном марафоне каждый отряд подготовил флешмоб под коми-пермяцкую песню, были проведены танцевальные конкурсы. Очень познавательным стало мероприятие «7 значимых коми-пермяцких слов», где отряды представили слова, которые по их мнению, самые важные, ребята разучивали коми-пермяцкие фразы и слова все вместе.
Впереди детей ждёт еще множество интересных мастер-классов, творческих лабораторий и мероприятий. Смена завершится 21 июня 2022 года. Очень надеемся, что зёрна любви к родной культуре когда-нибудь прорастут в этих детях и подарят нам новых творцов и созидателей!
Проект «Творческая смена АРТкад», реализуется АНО «АРТкад» (Время создавать)» на средства конкурса Президентских грантов на развитие гражданского общества, предоставленные Фондом Президентских грантов в партнёрстве с МАУ «Кувинский загородный лагерь» при поддержке Администрации Кудымкарского муниципального округа и Коми-Пермяцкого этнокультурного центра.