26 мая в детском саду с. Белоево под председательством главы Коми-Пермяцкого округа Алексея Плотникова состоялось выездное заседание Координационного совета по вопросам сохранения и развития коми-пермяцкого языка и культуры при Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа.

В заседании приняли участие заместители глав по социальным вопросам муниципальных образований округа, начальники управлений образования, руководители краевых учреждений культуры, учителя школ, представители СМИ и общественных организаций.
Начальник управления образования Кудымкарского муниципального округа Анна Корниенко рассказала, что на территории округа успешно реализуется подпрограмма «Развитие этнокультурной среды в общеобразовательных организациях» муниципальной программы «Образование». Выделенные на эту подпрограмму средства позволяют формировать положительную мотивацию изучения коми-пермяцкого языка, проводить этнокультурные мероприятия для обучающихся, педагогов и родителей. К числу наиболее значимых мероприятий она отнесла фестивали «Иньвенские зори» и «Вежöра кар», конкурсы «Ме сьыла комиöн», «КОМИкс» и др.
Как ведется работа по созданию этнокультурной среды и изучению национально-регионального компонента в Белоевском детском саду, рассказали его заведующая Елена Мошева и специалисты учреждения Мария Тебенькова и Руслан Коньшин. Так, одна из игровых комнат – «Орсан пельöсок» – оформлена в этностиле; здесь представлены старинные предметы быта коми-пермяков, которые, в отличие от музейных экспонатов, можно потрогать руками и рассмотреть со всех сторон. Дети встречаются с писателями, мастерами и другими интересными людьми; их учат петь на коми-пермяцком языке, танцевать народные танцы, играть в традиционные игры и читать стихи коми-пермяцких авторов. Номера в исполнении дошколят были встречены гостями настоящей овацией.
Большой интерес вызвал и рассказ о мультстудии, в которой создаются короткие видеоролики по мотивам коми-пермяцкого фольклора и произведений коми-пермяцких писателей, а также информация о занятиях робототехникой, которая помогает детям постигать коми-пермяцкий язык и культуру. Участникам заседания показали фрагмент занятия, на котором робот учит детей счету на коми-пермяцком языке.
Опытом изучения коми-пермяцкого языка поделились учителя Сервинской основной общеобразовательной школы Надежда Лесникова и Надежда Тарасова. Благодаря мастерству педагогов, даже плохо владеющие языком предков дети с удовольствием изучают коми-пермяцкий язык, а родители, видя успехи детей, поддерживают их желание постигать язык и культуру коренного народа Пармы.
Опыт Кудымкарского муниципального округа по созданию и развитию этнокультурной среды в общеобразовательных организациях был признан весьма ценным и рекомендован к изучению и применению в других муниципалитетах Коми-Пермяцкого округа.

Источник https://minkpo.permkrai.ru/