20 мая, в Коми-Пермяцком этнокультурном центре, состоялся традиционный фестиваль коми-пермяцких народных игр и забав «Дзулимпиада». За победу боролись 7 команд из учебных заведений г. Кудымкара.

Стартовал фестиваль с прохождения состязаний на 6 площадках. Например, на площадке «Лямпаэз» участники команды проходили дистанцию на одной паре гигантских лыж одновременно. На площадке «Дзуль-палка» команды играли в популярную коми-пермяцкую народную игру.
Командная эстафета «Керку удж» состояла также из 6 этапов. На каждом этапе было своё задание. Например, нужно быстро отделить горох от бобов или быстро обуться в лапти, пробежать дистанцию, разуться и передать лапти товарищу по команде, донести чугунок на ухвате до ранее сложенных дров.
Победу по результатам всех этапов одержала команда «Спортивная братва» (ГБПОУ «Коми-пермяцкий профессионально-педагогический колледж). «Серебро» и «бронзу» также выиграли представители колледжа — команды «Стрела» и «Удальцы». Специальный приз — за победу в командной эстафете — жюри присудило команде «ЁКЛМН» (ГБПОУ «Коми-Пермяцкий агротехнический техникум»).
Победители и призёры получили дипломы и подарочные сертификаты на 15 тысяч рублей.
Фестиваль национальных игр и забав «Дзулимпиада» проводился в рамках реализации проекта «Орсам» (Играем) на средства государственной программы Пермского края «Общество и ласть» (подпрограмма «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае»). Учредителем фестиваля является Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Источник: http://etnokpo.ru
Фото Ольги Полуяновой, Коми-Пермяцкий этнокультурный центр.